В детском лагере «Мечта», закрытом прокуратурой за антисанитарию, отдыхают 30 ревдинцев

Прокуратура Ревды выявила многочисленные нарушения требований санитарного законодательства в детском оздоровительном лагере «Мечта», который находится под Ревдой, но ведомственно относится к Екатеринбургу. В лагере обнаружено более 40 нарушений санитарных норм и правил, которые угрожают жизни и здоровью детей. Однако деятельность учреждения не приостановлена, в лагере по-прежнему отдыхают дети, в том числе 30 ревдинцев.

3778306
Массу нарушений инспекторы выявили в том числе на пищеблоке лагеря. Фото// prokurat-so.ru

Так, в пищеблоке отсутствуют следы какой-либо уборки, имеются насекомые, паутина, грязная посуда, продукты хранятся в грязной таре. Среди последних есть экземпляры, не предназначенные для детского питания, с истекшим сроком годности или вообще без оного.

В прачечной грязное постельное белье лежит просто на полу, без какого-либо подстилочного материала. Уборочный инвентарь и средства дезинфекции хранятся в местах, доступных для детей.

dreem
По отзывам пользователей неофициальной группы лагеря в соцсети «ВКонтакте», претензии прокуратуры надуманны, а в лагере на самом деле просто классно. Нажмите на картинку, чтобы попасть в группу «Мечты» на vk.com.

Не организован питьевой режим для детей. В туалетных комнатах нет средств гигиены и тары для их утилизации, а в умывальниках отсутствуют мыло и полотенца. К санузлу не подведены системы водоснабжения и электричества.

Прокуратура в отношении муниципального автономного учреждения возбудила дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Постановлением Ревдинского городского суда юридическое лицо признано виновным в совершении указанного правонарушения, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности лагеря сроком на 90 суток. Постановление суда в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Татьяна Мещерских.
Татьяна Мещерских.

Начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских сообщила «Городским вестям», что «Мечта» — это детский лагерь екатеринбургского водоканала, находится на балансе Управления администрации Кировского района Екатеринбурга, администрация лагеря подала апелляцию на решение суда о приостановлении деятельности. По этой причине лагерь не закрыт, а по-прежнему работает.

По данным Татьяны Мещерских, сейчас, во вторую смену, в «Мечте» отдыхают 30 ревдинских ребят, и еще столько же планируется оздоровить в четвертую смену. Вчера, 1 июля, к ним ездили представители муниципалитета и детской больницы Ревды. Они рассказали, в лагере есть нарушения санитарного законодательства, но детям там нравится, корпуса чистые, светлые, сухие. Если решение суда о приостановлении деятельности лагеря вступит в силу, Управлению образования придется заново искать, где оздоровить детей, которым не повезло с «Мечтой».

Есть вопрос:

Приходилось ли вам или вашим детям отдыхать в лагере «Мечта»? Какие впечатления вы привезли оттуда? Может быть, сейчас ваш ребенок отдыхает в лагере? Расскажите, что вы или он видели там своими глазами?

Популярное