В Екатеринбурге презентовали уникальный трамвай для ЧМ-2018

«iPhone на рельсах» — так неофициально называется новый трамвай, который 9 июля представила компания «Уралвагонзавод» на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

«iPhone на рельсах» — так неофициально называется новый трамвай, который 9 июля представила компания «Уралвагонзавод» на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Транспорт разработан специально для ЧМ-2018, который пройдет в России, и в частности в Екатеринбурге. Новый трамвай разработан совместно с компаниями «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию УВЗ) и ОКБ «Атом» дизайнера Алексея Маслова. Название «iPhone на рельсах» трамвай получил благодаря необычному внешнему виду, хотя от обычного трамвая технически отличается не сильно. Его официальное название — RUSSIA ONE (или просто R1). Его стоимость оценивается в сумму порядка €1 млн.

ИТАР-ТАСС цитирует гендиректора УВЗ Олега Сиенко, сожалеющего, что 9 июля не все губернаторы регионов, принимающих ЧМ, приехали в Екатеринбург на презентацию инновационного трамвая. До 2018 года 50 современных вагонов будут поставлены в Екатеринбург. Соглашение об этом было подписано между УВЗ и правительством Свердловской области на выставке «Иннопром».

Популярное