В Ревде магазин «Пятерочка» снова оказался где-то «около»

В январе этого года магазин «Пятерочка» уже озадачивал жителей Ревды странным адресом, указанным в кассовом чеке: «ул. Павла Зыкина около, д.11». Тогда в «Пятерочке» пояснили, что произошла техническая ошибка, ее исправят, и в чеке будет стоять правильный адрес: Ревда, ул. Павла Зыкина, 9. Прошло полгода, но техническая ошибка вновь произошла (или ее не исправили?). А еще почему-то по-прежнему на здании магазина не появилась табличка с точным адресом магазина.

5ka

Между тем, по словам ревдинского юриста Алексея Чижова, перечень сведений, обязательных для кассового чека, утвержден Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 30 июля 1993 года № 745. Обязательного требования по указанию адреса торгового предприятия в кассовом чеке не содержится. Но указано, что кассовый чек может содержать и иные сведения.

— Согласно статье 493 Гражданского Кодекса, с момента выдачи Покупателю кассового чека договор розничной купли-продажи считается заключенным. То есть, кассовый чек — это письменное подтверждение заключенного договора розничной купли-продажи, — подчеркивает Чижов. — Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителя, информация о товаре, доводимая до сведения покупателя, должна содержать сведения об адресе (местонахождении) продавца. Указывая свой адрес в кассовом чеке, продавец таким образом доводит до сведения покупателя свое местонахождение. Продавец может эти сведения довести и другим способом, но он сам выбрал такой способ. Предоставление ненадлежащей информации является нарушением прав потребителей. Коль скоро покупка товара совершена в помещении магазина, сведения о местонахождении продавца должны соответствовать регистрационным документам, подтверждающим право собственности (либо аренды) на объект недвижимости, в котором находится магазин. Указание в блоке информации, доводимой до покупателя, адреса, не соответствующего регистрационным документам является ненадлежащим информированием потребителя. А в регистрационных документах на недвижимость «около» не пишут. Вывод: если уж магазин в кассовом чеке указывает свой адрес, он обязан указывать его достоверно.

Директор данного магазина «Пятерочка» Ольга Коретник, к которой мы обратились за разъяснениями, пообещала  сразу позвонить в Москву в техническую службу магазина «Пятерочка» и в течение 30 -15 минут адрес будет в чеке снова указан верный:

— Видимо, сбой какой-то в программе дается, но юридический адрес указан на другие информации, он везде как бы есть и на вывеске есть. На чеке я сейчас посмотрю что печатается, у нас была такая проблема, её исправили.

На вопрос, почему на здании все еще нет ни одной таблички с точным адресом магазина, Ольга Коретник ответила так:

— Адрес готовится, его установят, но, честно говоря, у нас ни на одном магазине в Ревде не видела почтового адреса. В чеке, да, согласна с вами, должен быть указан точный адрес.

И все-таки, какой точный адрес у данного магазина? В январе был «ул. Павла Зыкина около, д.11» и тогда обещали, что «в чеке будет стоять правильный адрес: Ревда, ул. Павла Зыкина, 9.». Внутри магазина на стенде с информацией вообще указан адрес «Ревда, ул.Павла Зыкина, 11а». Так куда, в случае чего, обращаться рядовому покупателю?

Фото// Ольга Елизарова

Популярное