Опус №3. Как мне пришлось помощи попросить

Продолжу тему, заданную блогерами Светланой Романчук и Марией Семинтиновой пару недель назад.

Вышла я тут из дома без мобильника. Такое редко бывает (почти не бывает), но так случилось. Мы с ребенком съездили в поликлинику, потом зашли в «Райт» за молоком и, как положено дамам, вышли с двумя пакетами продуктов. Живем на Мира, у бывшего «Ветерана». И вот стоим и думаем: уехать бы на такси, но как без телефона? Машин на стоянке нет…

Решила попросить у прохожих вызвать машину. «Извините, вызовите нам, пожалуйста, такси».

Шесть человек прошли мимо. Кто-то — презрительно поглядев сверху вниз и бросив: «Нет с собой телефона» или «Денег на телефоне нет», а кто-то и вовсе молча, лишь посмотрев в мою сторону. Сказать, что опешила — ничего не сказать.

Уже собрались мы с дочерью идти на остановку автобуса, но потом нашлась женщина, тоже с маленьким ребенком, которая увидела мои мытарства и вызвала нам такси.

Ехала домой и думала: а почему, собственно, я чувствовала себя так неуютно?  Словно мне пришлось просить мелочь на проезд или хлеба в подземном переходе. Правда, было как-то до пылающих щек стыдно обращаться за помощью к прохожим. Хотя, в общем-то, нет в моей просьбе ничего необычного или унизительного.

Может быть, оттого, что мы разучились реагировать адекватно на просьбы людей помочь и от каждого ждем подвоха? Может быть, мы, вынужденные сами просить помощи, априори предчувствуем отказ, потому что сами в такой ситуации повели бы себя именно так?

Вспомнила одну историю. Полтора года назад возвращалась с работы, и ко мне подошел метавшийся у «Вставки» паренек: «Пожалуйста, о, пожалуйста, позвоните моей жене! Мы потерялись с ней! Должны встретиться, а у меня сел телефон!»

Знаете, о чем я тогда подумала? Что вот сейчас позвоню по номеру, который он мне продиктует, а окажется, что это фейк, и с моего счета спишут энное количество денег. Поэтому взяла телефон, сделала вид, что звоню, сказала парню, что не берут трубку, и пошла по своим делам. Отошла метров на десять и подумала: а вдруг ему правда нужна помощь? Позвонила теперь уже по-настоящему, на том конце провода испуганная девушка сказала только одно: «Ух, слава богу. Где он стоит?»

Денег с меня не сняли.

Так вот я о чем — когда просят помощи, давайте помогать. Разумеется, минимизируя для себя риски (ну, там, вызывать такси, не выпуская телефона из рук; показывать людям дорогу, не садясь в их машину; вызывать полицию, не кидаясь бить морду дебоширу). Но только обязательно помогать. Чтобы потом, когда нам самим придется просить у других помощи, не пришлось краснеть от обиды, что нам отказали.

Популярное