Власти Ревды объявили сбор пожертвований в помощь украинским беженцам

Семья Драгуновых приехала из Харькова. Люди живут в отеле «Металлург», их шестеро, работать могут только трое. Фото// архив revda-info.ru
Семья Драгуновых приехала из Харькова. Люди живут в отеле «Металлург», их шестеро, работать могут только трое. Фото// архив revda-info.ru

Вот тут — история от наших коллег из Первоуральска о том, как журналисты не смогли помочь украинским беженцам и что из этого вышло.

Общественная организация «Остров Доброй Надежды» совместно с администрацией Ревды объявила сбор пожертвований для беженцев и вынужденных переселенцев из Украины. Средства пойдут на оформление документов (оплату переводчика, нотариуса, фотографа, госпошлины), приобретение зимней одежды и другие нужды.

В Ревде сегодня проживают 82 украинца, 44 — в отеле «Металлург» (там организован пункт временного размещения), 38 — у родственников. По данным пресс-секретаря ревдинской мэрии Юлии Бабушкиной, уже 22 украинца подали заявление в УФМС на получение временного убежища, на днях им оформят документы и они смогут легально работать в России. 34 человека хотят оформить разрешение на временное проживание в России.

Особо остро люди нуждаются в жилье и работе, так как долго жить за счет государства в отеле невозможно. Несколько ревдинцев уже выразили готовность приютить беженцев: в Краснояре, по улице Степана Разина, в квартирах в черте города. Решается вопрос и с трудоустройством. Так, 18 августа семья из трех человек перебралась в Нижний Тагил, где старшим членам семьи предложили работу, а еще одна семья уехала в Хабаровск. Здесь взять на работу беженцев готовы первоуральский Новотрубный завод, РКЗ и НСММЗ. Трое украинцев подрабатывают в местном общепите: на чистке овощей и лепке пельменей.

Как помочь беженцам из Украины

Адрес фактический: 623286, Свердловская область, г.Ревда, ул.М.Горького, д.40, ИНН/КПП 6627013384/662701001, р/сч.40703810716250100066, Уральский банк ОАО «Сбербанк России», БИК 046577674, к/сч.30101810500000000674.

Украинцы не получают денег на руки

voitЕвгения Войт, заместитель главы администрации городского округа Ревда:

— На содержание одного гражданина Украины в пункте временного размещения выделяется 800 рублей в сутки. Сумму определило Правительство Свердловской области, в нее входит оплата за питание, проживание и транспорт, который доставил беженцев в пункт. Деньги выделяются из резервного фонда Правительства и на руки беженцам, специалистам администрации не выдаются. Средства безналичным платежом напрямую перечисляются из фонда на счет ПВР.

Популярное