Установлен ущерб от вырубки лесов в Ревде — более 435 млн рублей

Специалисты Ревдинского участкового лесничества Юрий Горбунов и Екатерина Рогожникова ужасаются масштабам вырубки: «Идем, а вокруг — вырубки, вырубки, вырубки, конца не видно». Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru
Специалисты Ревдинского участкового лесничества Юрий Горбунов и Екатерина Рогожникова ужасаются масштабам вырубки: «Идем, а вокруг — вырубки, вырубки, вырубки, конца не видно». Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

По последним данным из Билимбаевского лесничества, ущерб от незаконной вырубки памятника природы «Агаповские боры», а также лесов в районе Гусевки, Шумихи, Хомутовки и других составил в сумме 434 миллиона 710 тысяч 289 рублей. Площадь вырубки составила 23, 4 тысячи кубометров.

Специалисты лесничества пояснили, что эта цифра может еще увеличиться — под завалами из веток и поваленных стволов трудно заметить все пни, по которым и оценивается ущерб. Все данные направлены в полицию и департамент лесного хозяйства.

— На это тяжело смотреть, я много видел, но после такого понимаешь, что ничего не видел, — комментирует ущерб, который нанесли лесу «черные лесорубы», недавно назначенный директор Билимбаевского лесничества Иван Гилёв.

Агаповская катастрофа

Лесничий Константин Митюхляев в апреле нынешнего года на месте вырубок в Агаповских борах. Сегодня Митюхляев, задержанный с поличным при получении взятки, находится под подпиской о невыезде. Фото// архив revda-info.ru

О катастрофических масштабах незаконной вырубки памятника природы «Агаповские боры» и других лесов на территории городского округа Ревда стало известно в середине апреля. Тогда лесничие заверили, что «ущерб исчисляется десятками миллионов, если не больше»: гигантские проплешины, где варварски вырублены элитные столетние сосны, можно наблюдать на всей территории памятника природы и окрестных лесах. Сосны рубили и вывозили, возможно, всю зиму. По нашим данным, деревья были вывезены в сторону Дружинино.

Позже из Ревдинского участкового лесничества за подписью лесничего Константина Митюхляева поступила справка по ущербу от самовольной вырубки в 3 млн 104 тысячи 365 рублей. В полиции revda-info.ru сообщили, что принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, ведется следствие.

Ущерб заповеднику хотели «замолчать»

Узнав о сумме в три миллиона с небольшим, наши читатели стали звонить в редакцию, лесничество и правоохранительные органы и высказывать подозрения, что истинный масштаб ущерба от незаконной вырубки заповедного леса пытаются «замолчать». Однако начальник ОМВД России «Ревдинский» Денис Поляков объяснил, что необходимо было срочно подсчитать ущерб, чтобы возбудить уголовное дело, в дальнейшем цифры будут уточняться. Лесничий Константин Митюхляев тогда объяснил, что, «скорее всего, она увеличится в три-четыре раза, но может быть и больше». В итоге ни много ни мало — увеличение в 144 раза!

Алексей Зырянов работает в администрации Ревды

1406010544_pervoru-1539
Июль: глава городского округа Первоуральск Николай Козлов представил коллективу Билимбаевского лесничества нового директора Ивана Гилева. Фото// pervo.ru

В конце июля новым директором Билимбаевского лесничества стал 29-летний Иван Гилёв, молодой руководитель с большим опытом работы, в том числе в самом лесничестве. Его назначил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. До этого Билимбаевское лесничество долгое время оставалось без руководителя. Прежний директор Алексей Зырянов в апреле 2014 года осужден условно на 3,5 года за незаконную вырубку леса в особо крупном размере. Кроме того, Зырянов на два с половиной года лишен права занимать определенные должности. Теперь этот незаменимый специалист работает в Ревдинском городском лесничестве, лесном хозяйстве администрации Ревды, — видимо, помогли старые связи.

Молодому директору придется разгребать завалы

Сотрудники Ревдинского лесничества характеризуют Ивана Гилёва как грамотного и принципиального руководителя, способного навести порядок в Билимбаевском лесничестве.

Так же в СМИ Гилёва позиционируют как борца с «черными лесорубами» в первоуральских и ревдинских лесах. Нарушений уже выявлено множество во всех сферах деятельности предприятия. И, как говорится, «разгребать» молодому директору придется очень много. В стремлении навести порядок нового руководителя поддерживают добросовестные сотрудники — это уже немало.

Лесничий Константин Митюхляев 27 августа попался на взятке в Ревде, сейчас пока отпущен под подписку о невыезде, пока взял отгулы, но, скорее всего, работать на прежнем месте ему не придется. Его жена Алена Митюхляева, работавшая лесничим Подволошинского участкового лесничества и даже одно время исполнявшая обязанности директора Билимбаевского лесничества, уволилась по собственному желанию.

Популярное