Почетный гражданин Ревды Людмила Федосеева презентовала книгу о лучших людях РММЗ-НСММЗ

В четверг, 4 сентября, в «Демидов-центре» руководство НСММЗ организовало презентацию книги «О трудовой чести, доблести и славе», в которой Почетный гражданин Ревды Людмила Федосеева собрала данные о заводчанах, награжденных почетными званиями и знаками, орденами и медалями…

fedoseeva
«Когда я пацанкой работала на заводе, то начальником цеха был Геннадий Михайлович Воробьев», — Людмила Федеровна с удовольствием перечисляла известные фамилии: Владимир Свалов, отдавший заводу 45 лет, Николай Усольцев, начальник прокатного цеха, Алевтина Заварихина, единственная в городе лауреат Госпремии. А ветераны, приглашенные на торжество, с удовольствием рассматривали книгу, вспоминая молодость.
matafonovikniga
Михаил Матафонов, глава администрации Ревды, разглядывает новую книгу.

Десять месяцев, наполненных встречами с ветеранами РММЗ и НСММЗ, кропотливой работой в областном и городском архивах, в «Демидов-центре» и дома, подошли к концу. И на этой неделе книга в глянцевой обложке вышла в свет. С завершением работы над восьмой книгой о людях Ревды Людмилу Федосееву сердечно (с объятьями, теплыми словами, поцелуями и цветами) поздравили Людмила Ерёмина, лидер коммунистов Ревды, Сергей Бабий, исполнительный директор НСММЗ, главы города Геннадий Шалагин и Михаил Матафонов, Андрей Бажин, председатель профкома НСММЗ, Ирина Куцепалова, директор «Демидов-центра» и другие.

— Ревдинский завод мне не чужой — прапрадед, прадед, дед, бабушка, мама, папа, брат и я сама работали на нем, — подчеркнула Людмила Федоровна. — Неудивительно, что я обращаюсь к истории родного для меня предприятия, которое за почти три столетия проделало огромнейший путь от демидовского железоделательного завода до современного сталеплавильного. За всем этим стоит труд нескольких поколений.

(слушать)

Людмила Федоровна не перестает восхищаться прославленными командирами производства и простыми тружениками и может говорить часами об их судьбах.

Глава администрации Ревды Михаил Матафонов пожелал автору написать не меньше десятка книг. И Людмила Федосеева призналась, что сейчас работает над историей ремонтно-механического цеха, которому в будущем году исполнится 100 лет. Она уже много раз поговорила с Людмилой Федоровной Красновой, 46 лет отдавшей РМЦ. Кстати, ее муж Виктор, родной брат Константина Краснова, именем которого названа улица нашего города. У бывшего начальника цеха Сергея Александровича Калашникова, есть записи отца, который также руководил РМЦ.

— Человек жив делами своими, он бессмертен в деяниях своих, — Людмила Федоровна произносит «строчки, которыми руководствовалась при написании книги». — Кто помнит, тот беспамятных сильней. Они не умирают, а уходят, на память оставив жизнь свою. Эти слова святые, мы помнить их должны всегда.

Мэр Ревды Шалагин наградил Людмилу Федосееву Почетной грамотой Думы «за большую краеведческую работу по сохранению наследия ревдинцев, создания серии книг, посвященной заслуженным людям города».

В Ревде больше всех книг о городе

shalaginГеннадий Шалагин, глава Ревды:

— Наша Ревда уникальна, потому что ни одно муниципальное образование не имеет столько книг о родном городе. Они нужны, чтобы наше молодое поколение помнило, где они родились, в каком крае, в какой стране. Сегодня молодое поколение соседних с нами стран не понимает свою историю, поэтому происходят не совсем приятные вещи.

Такие книги — это правильно

matafonovМихаил Матафонов, глава администрации Ревды:

— Завод сохранил все лучшие традиции советских времен. Нам трудно говорить, что было в демидовское время, там было полное непонимание во взаимоотношениях между руководством, хозяевами и персоналом. Сегодня ситуация на НСММЗ стабильная, радует уровень заработной платы, потому что это налоги, стабильный коллектив. Часть беженцев с Украины приняты на работу на НСММЗ. Это важно. Потому что это большая беда для нас всех, потому что мы не отделяем Россию и Украину. Такие книги это правильно здорово и мы благодарны и поддерживаем.

Фото//Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное