В гимназии №25 Ревды открылся музей истории школы

2014-09-06, 11:46 Новости 813

12 сентября в 17 часов в КДЦ «Победа» состоится торжественный вечер, посвященный 70-летию школы №25. Приглашаются все выпускники.

Музей истории школы открылся в гимназии №25, которой на днях исполнилось 70 лет; он стал стал 13-м музеем в городском округе Ревда и 589-м в Свердловской области. Торжественное открытие состоялось в четверг, 4 сентября, почетное право разрезать красную ленту получила ровесница школы и выпускница 1962 года — Галина Тиханькова (до выхода на пенсию она работала учителем русского языка и литературы в школе №1). Свои материалы и памятные вещи передали в музей бывшие учителя школы — Чертилина, Зинаида Фисенко, Муза Валькова и другие, они же оказали помощь в изготовлении стендов. Спонсорскую поддержку в создании музея оказал банк УБРиР. Сегодня музей открыт для всех тех, кто как-то связан со школой (гимназией) №25.

rejet
Галина Тиханькова, выпускница 1962 года, открывает музей истории школы №25.
istoriya
Бывшие учителя школы передали музею свои материалы и памятные вещи.

Исторический музей располагается на третьем этаже гимназии №25 и состоит из отделов: зала воспоминаний об истории школы, ее учителях и учениках; еще два отдела — это классные комнаты памяти легендарных педагогов — Николая Степановича Валькова (учитель физики) и Эмилии Ивановны Шадриной (учитель истории). Самый большой зал, находящийся на стадии подготовки, посвящен выпускникам, которые выбрали профессию педагога. Руководитель музея — Любовь Пятычева, учитель истории.

Светлана Макушева, директор гимназии №25.
Светлана Макушева, директор гимназии №25.

— Музей у нас уже был, но он был виртуальный — в компьютерном варианте, потому что свободных помещений не было, — говорит Светлана Макушева, директор гимназии №25. — Потом Госпожнадзор рекомендовал разграничить наш длинный коридор на третьем этаже. Выделилась эта зона, и мы решили, что ее надо использовать для музея. Установили маленькие витрины, чтобы они не мешали в случае эвакуации, экспонаты постарались разместить на стены. Очень много экспонатов в электронном варианте, когда проходят экскурсии, мы это показываем на экране. Потому что всех выпускников и педагогов школы не разместить на стендах зала.

 

Сначала в школе был госпиталь

pyatichevaЛюбовь Пятычева, руководитель музея:

— За эти 70 лет из стен школы вышли 5764 ученика. Это только кто закончили 10 или 11 классов, не считая тех, кто ушел из школы после 8 или 9 классов в средне-специальные учреждения. Наш город был маленьким рабочим поселком, где был всего один завод. В 1940 году появилось еще одно предприятие — Среднеуральский медеплавильный завод. На строительство приехало много рабочих. Поэтому было принято решение о строительстве школы — на поле, где жители высаживали картофель. В годы войны в Ревду эвакуировали завод №518, ныне завод ОЦМ. С 1941 по 1944 годы в школе располагался военный госпиталь. В 1944 году в первый класс пришли дети, некоторым из них было 15 лет. Многие приехали сюда из освобожденных от фашистов территорий страны.

Популярное