Репортаж: в Ревде студенты медколледжа помогли собирать урожай картофеля крестьянскому хозяйству Плотниковых

2014-09-14, 20:00 Новости 1 114

— Хотите посмотреть, как студенты медколледжа картофель убирают? — с таким неожиданным вопросом пришел в нашу редакцию ревдинский фермер Сергей Плотников. — Они большую помощь оказывают нашему хозяйству. Хорошо работают девчонки. Да и такого уже давно не было, чтобы на уборку картофеля учащихся привлекали.

Предложение показалось заманчивым. Уже пару дней солнце упрямо пробивалось сквозь надоевшие тучи, почему бы и не съездить на поля, на свежий воздух — да на красивых девушек не поглазеть. Как они на земле работать могут.

— Куда поедем? — спрашиваем.

— На Сергино поле. Знаете, где Михалево поле? Сергино — в правую сторону от него. Вижу, без меня не найдете.

urojay
«Раньше всех школьников задействовали в сборе урожая. Почему бы и нам не проверить, что это такое? Погода хорошая, работаем на свежем воздухе!» — говорят студентки третьего курса медколледжа Александра Жукова и Екатерина Дрыгова. Фото Владимира Коцюбы-Белых, revda-info.ru

За четыре дня работы студенты медколледжа собрали 15 тонн картофеля.

— Синоптики пообещали погожие деньки, надо успевать с уборкой картофеля, вот я и решил обратиться к директору медколлежда Татьяне Михайловне Резер за помощью, — рассказывает Сергей Плотников по дороге, крутя руль своего внедорожника. — Она не отказала, выделили мне 16 студенток третьего курса. А для их доставки на поле и обратно «Горкомхоз» предоставил автобус. Работать студенты будут четыре дня, рассчитываюсь наличными — 25 рублей за мешок. А весь урожай картофеля планируем убрать дней за 10-12, если погода позволит.

(слушать)

За разговором мы проезжаем по Михалеву полю и сворачиваем вправо. Через километр с небольшим — Сергино поле. По нему рассыпались сборщики картошки. Пахнет костром — готовится угощение для студентов. В меню — обязательные «печенки».

[nggallery id=790]

— Видите фиолетовые мешки? — показывает на поле фермер, — это медколледж поработал. Вчера вот собрали почти 90 мешков. Это большое подспорье. Чисто убирают.

Идем по полю. Оно уже вскопано трактором-мацепурой и урожай «греется» на солнышке. Девушки-студентки — парами — усердно собирают клубни, стоя на коленях. Так удобнее, говорят, а земля сухая.

— Настроение отличное, работается хорошо, — улыбается Ксения Боталова. — Никто особо не заставлял. Что лучше: учиться или работать? Трудный вопрос. Ну, пока вот картошку убирать, наверное. Там посмотрим.

— Погода хорошая, на свежем воздухе, — немного смущаются Александра Жукова и Екатерина Дрыгова. — Вчера убрали все вместе 87 мешков. Наших из них — 12. Сегодня в планах сделать еще больше. На картошке мы впервые. Почему бы не проверить, что это такое. Раньше же, говорят, всех школьников задействовали в сборе урожая. Когда совхоз был.

На долгий разговор девушки явно не настроены. Работать надо. Немного попозировав перед фотокамерой, студентки возвращаются к картошке.

plotnikov

Сергей Плотников, фермер:

— С картофелем у нас более-менее дело поставлено. А что касается моркови, капусты и других овощей, то для этого нужны существенные финансовые вложения. Всю же мелиоративную систему выкопали несколько лет назад. Я в этом году на своем поле последние канавы закапывал. По выращиванию овощей все еще неопределенность есть. Мы планируем развитие хозяйства, сейчас немного животных содержим. Может быть, в связи с последними событиями государство и к фермерству повернется. Надеемся на это. Из-за западных санкций цены на овощи могут подскочить зимой. И на мясо тоже. С заготовкой сена проблема большая — погоды не было.

— Давно таких выездов учащихся на уборку не было? — спрашиваем Сергея Плотникова. — Решили возродить традицию?

— От помощи предприятий и школьников отошли, наверное, в 1998 году. Когда окончательно совхоз развалился, а фермерские хозяйства еще не особо создавались, хотя земля и распределялась, заключались договоры. Канитель была долгая. Нормально начали работать только года три назад. В землю же надо сначала деньги вкладывать, чтобы потом с нее что-то получить. Да и опасались, что в землю вложишь, а через год ее заберут. А насчет возобновления традиции, поживем — увидим.

— Ну, как успехи, девушки? — подходим к другой паре студенток. — А что у вас такие ведра маленькие?

— Железные тяжелее, вот и взяли пластиковые, — отвечают. — На такую уборку мы ни разу не ездили. Учимся в Ревде, а живем в Первоуральске. У нас тоже совхоз есть. Не-е-т, туда не поедем убирать картофель. Здесь хватает работы.

— У нас под картофелем 12 гектаров земли, — в завершение экскурсии поясняет Сергей Плотников. — В этом году урожай хороший. Надеюсь, соберем тонн девяносто, может быть, больше. Закупали новые семена, четыре раза обрабатывали почву новым культиватором, и колорадскому жуку не дали вылезти.

Крестьянское хозяйство Плотниковых основано в 1995 году отцом Сергея — Геннадием Павловичем. Потом к нему присоединились сын и внук — Сергей Геннадьевич и Андрей Сергеевич. В аренде около двухсот гектаров земли, в основном, в Ревде. Приобрели несколько тракторов и грузовых машин, сельхозтехнику — для уборки картофеля и заготовки сена. Это основная сельхозпродукция хозяйства, другие овощи Плотниковы тоже выращивают, но на небольших площадях.

Популярное