Как мы искали педофила

Денис Васильев, 22 года, координатор волонтеров Ревды

Очень рад, что Дашу, маленькую девочку, пропавшую в воскресенье, 14 сентября, нашли ЖИВОЙ. Это по её словам составили новый фоторобот и пробили по базе данных. Полиция выяснила, что нужно искать некого Бориса Золотова, шестидесятипятилетнего безработного местного жителя-педофила, два года назад вышедшего из мест лишения свободы.

Около 5-6 часов вечера понедельника, 15 сентября, начальник ОМВД «Ревдинский» Денис Поляков сообщил корреспондентам revda-info.ru, «что сотрудники полиции прочесывают город, но пока безрезультатно. Помочь в поиске может любой».

revda
Ночь на вторник, 16 сентября. На поиски педофила Бориса Золотова вышли больше ста ревдинцев — в основном, молодых людей.

Сбор волонтеров был назначен в 19:00 на площади Победы, там я встретился с фотокорреспондентом revda-info.ru Владимиром Коцюбой-Белых, пару минут спустя подъехали Денис Поляков и часть ребят волонтеров, которые в течение дня отрабатывали версии возможного местонахождения предполагаемого преступника по информации из данной группы в социальной сети «ВКонтакте».

Что мы тогда имели? Люди, похожие на Золотова, появлялись в разных частях города с такой скоростью, что возникало ощущение, будто они телепортируются.

Улицы города были объезжены волонтерами вдоль и поперек. Большинство неравнодушных жителей ходили пешком и обращали внимание на подозрительных людей, сотрудники полиции находились в засадах в разных частях города, в том числе и в доме, где нашли Дашу, но предполагаемого преступника и след простыл…

Следующий сбор волонтеров состоялся в 21:00 во дворе дома на Павла-Зыкина, 20. Пока не стемнело, пешие волонтеры прочесывали дворы и частный сектор в районе жд вокзала, ТЦ Граната, угольной горы, центра, автостанции, ДК, автомобилисты разъехались на окраины: Совхоз, Гусевка, сады за 4-й школой, ДОЗ, Барановка, Металлистов, Кирзавод, лагеря.

Стемнело. Золотов не обнаружен…

Принято решение пешим волонтерам осмотреть заброшенные дома, подвалы и теплотрассы в частных домах, которые находятся в черте города, автомобилистам – на окраинах.

[nggallery id=793]

Общими усилиями в подвалах и теплотрассах нашли около 8-10 человек без определенного места жительства среди них не оказалось нужного нам…

Ближе к полуночи на остановке по улице Ленина были найдены разбросанные вещи, среди которых находились детские колготы. Естественно стали прочесывать весь район «Угольной горы», но народ постепенно стал расходиться, так многим утром на учебу и работу. Автомобилисты взяли курс на Металлистов, ж.д.вокзал, Кирзавод и большой Магнит. Я с фотокорреспондентом и двумя учащимися пошли в заброшенные дома на ул. Декабристов и по дороге вдоль НСММЗ до самой плотины, оставшаяся часть проделала аналогичный путь, но только со стороны Почтовой до плотины. Результата нет…

Далее прошла информация, что кто-то следил за Золотовым и спугнул его. След пропал якобы у самого начала дороги на Гусевку. Машин десять и толпа пеших волонтеров прочесали сады за «Темпом», 4-й школой, коллективный сад «Зарю», лесопилку — безрезультатно.

На часах около 3 ночи. Сбор у автостанции. Решено ехать в полицию посоветоваться на счет поисков с оперативником. Осталась последняя зацепка, возможно, Золотов скрывается в доме в садах за четвертой школой у бывшего хозяина дома, в котором была обнаружена Даша. По наступлению рассвета приехали к месту – никого нет.

Уставшие и расстроенные поехали: кто домой, кто на работу, кто по делам… Мы сделали, что было в наших силах, но преступника не нашли…

P.S. А в воскресенье, когда искали Дашу, мы собирались вечером у школы №2. Пришли на сбор около 15 человек, за что им большое спасибо! Часть людей ушла искать в сторону садика в который ходила Даша, другая в район большого магнита и автостанции, а я с двумя парнями фонарями прочесывали угольную гору (кусты и траву). Далее в сети появилась информация, что девочка найдена и находится у магазина «Березка», решили её проверить. Встретились у «Березки» с её отцом,  спросили у него: «Кто-нибудь прочесывал в парке за ДК»? Получили отрицательный ответ и решили искать там. До ДК впятером прошли, прочесали квадрат Спартака-Чехова-Горького-Карла. Затем пошли в бывший морг и оттуда — к ДК, где нас ждали ещё волонтеры, вместе с которыми, прочесали парк за ДК. Позвонили отцу и доложили о проделанной работе, он нам сообщил, что девочка найдена.

Qtx8ZWZXAUs
На карте отмечен путь, которые проделали волонтеры в поисках Даши вечером воскресенья.

От себя благодарю всех, кто искал Дашу и ее обидчика. Всем большое спасибо за проделанную работу.

От редакции:

Горсуд вынес решение на два месяца заключить задержанного в Ревде бывшего зэка Бориса Золотова под стражу. Заведено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 126, ч.2 и 132, ч.4 (похищение несовершеннолетнего и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего). Золотову грозит в общей сложности до 20 лет.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное