В Ревде в парке Победы реставрируют памятник Солдату и Рабочему

remont
Рабочие привели в порядок ступени и постамент, убрали старые плиты, почистили, заново оштукатурили, сейчас сверху положили симпатичные серые плиты с добавлением гранитной крошки.

Памятник Землякам-героям, ковавшим Победу на фронте и в тылу в 1941-1945 годах, обветшавший, облупившийся и местами заросший мхом, наконец-то, начали реставрировать, случилось это во вторник, 16 сентября.

Планировалось, что новый памятник Солдату и Рабочему предстанет перед горожанами ко Дню города, подрядная организация за месяц выполнит реконструкцию, затраты на которую составят 430 тысяч рублей по бюджетной статье «Содержание и благоустройство парков, скверов, аллей и территорий, не входящих в придомовые».

Об этом сообщила 10 июля пресс-служба администрации, заявив, что Управление городским хозяйством готовится объявить конкурс на проведение ремонтных работ. Однако тогда что-то не срослось. К работам подрядная организация приступила лишь в середине сентября.

Рабочие привели в порядок ступени и постамент, убрали старые плиты, почистили, заново оштукатурили, сейчас сверху положили симпатичные серые плиты с добавлением гранитной крошки. Фигуры Солдата и Рабочего также очистили от старой штукатурки, покрыли гидроизоляционной смесью, осталось их только покрасить черной краской, которую уже закупили. Хотя сами рабочие думают, что памятник лучше бы смотрелся в «бронзе».

Рабочие говорят, что и клей для таких плит специальный, предназначенный для наружных работ, а раньше здесь, по словам реставраторов, «лежал кафель, а его хоть каждый год приклеивай, все равно отпадёт». Облицовка постамента тоже будет новой, так как не смогли купить точно такие же плиты, чтобы приклеить взамен отвалившихся. Обещают, что реставрацию памятника окончат 30 сентября.

Популярное