Личное мнение. Почему мэрия Ревды не выполняет майские указы Путина?

Степан Соловей, житель города

В майских указах 2012 года президента В.В.Путина много сказано предложений местному самоуправлению. Да и губернатор Евгений Куйвашев в своих выступлениях постоянно обращает внимание на выполнение этих указов. Как же они выполняются на местном уровне?

Этот год для Ревды юбилейный, городу и метизно-металлургическому заводу исполнилось 280 лет. Как подготовилась наша администрация к празднованию этой даты? Да никак! Улицы города запущены до неузнаваемости. Город зарос травой, цветов высаживается мало. Деревья сплошь не подчищены, кустарники не обработаны, стволы деревьев и бордюры не побелены, а за ямы стыдно. У магазинов и офисов цветы практически не высаживаются, аллея Интернационалистов почти без цветов. А вход в нее заслоняет выстроенный на площади у «Вставки» павильон, ни дать ни взять — «аппендикс». На стоянке у «Магнита», «Красного и Белого» годами лежат бетонные клумбы, и никому дела нет. В городе можно найти много поломанного железобетона.

Штат городской администрации завышен: четыре зама, два коменданта, куча всяких управлений. Может их тоже передать в Первоуральск?

В Ревде есть Управление городским хозяйством, то есть оно должно заниматься коммунальными проблемами, в том числе уборкой и чистотой, должно контролировать работу управляющих компаний. Но разве это происходит?

А как вывозится мусор? Баки по два-три дня стоят полные, ограждения мусорных площадок, которые построили на деньги налогоплательщиков, побили шофера и грузчики, а с них спроса нет.

Второй год ремонтируют улицу Российскую. Два километра дороги оценили в 46 миллионов рублей. Вдумайтесь в эту цифру! Можно было, сэкономить на бордюрах — не все они были плохими. К примеру, от улицы Горького до Космонавтов нормальные бордюры доставали кое-как и переломали. А как выполнено дорожное покрытие: старое разворошили, а новое так себе укатали, даже середину дороги не подняли, как требуется! В городе вывелись специалисты по ремонту дорог. Землю выбросили на газоны, а убирать будет дядя? Вода после дождей бежит, куда хочет, или стоит в ямах посреди дороги. Так на любой улице города.

План города меняется с приходом новых чиновников администрации. В городе видимо, нет архитектора, который должен стоять на страже выполнения всех строительных работ. Вот, на площади Победы воткнули рядом с кинотеатром какой-то офис. Что строят? Вывески нет. Кто строит? Тоже непонятно. За автовокзалом воткнули сарай на два гаража, да и в других местах настроили магазинов, которые своим видом не украсили Ревду.

В указах президента сказано четко, чтобы администрация и депутаты советовались с народом, не врали, отвечали на вопросы четко, понятно и в срок, контролировали работу всех подразделений, постоянно встречались с избирателями и докладывали им о своей работе. Контролировали, как выполняется указ о выделении земли многодетным семьям, как идет ее нарезка и почему не готовятся площади для дорог, проведения коммуникаций.

Публичные слушания любых видов должны проводиться в кинотеатре «Победа» или в Центре допобразования, а не в маленьком муниципальном зале, в котором одни свои люди.

С 1960-го года праздничные мероприятия проходили на Центральном стадионе города: День металлурга и  спортивные праздники. И этот наш отличный стадион сломали. В Указе президента сказано, что надо развивать спорт, реконструировать спортивные сооружения, а у нашей администрации не нашлось 8-9 миллионов рублей, чтобы выкупить стадион и прекратить это безобразие, ведущееся на глазах жителей города. Позор, да и только.

Администрации надо подумать, как возродить сельское хозяйство. Хватит направо и налево продавать земли сельхозназначения. И еще Совхозу, где жителей более двух тысяч, нужен глава поселка, человек, заботящийся о людях живущих там. Городские власти в Совхозе не бывают, все брошено на самотек.

Плохо сказывается объединение Мариинска, Краснояра и Ледянки, где один глава. Работы не видать, а сельского главу, как мне кажется, чаще встречают в городской администрации.

Штат городской администрации завышен: четыре зама, два коменданта, куча всяких управлений. Может, их тоже передать в Первоуральск? А мы будем приглашать раз в неделю мэра оттуда. Он на месте даст указания и уедет обратно. Работа будет такой же, но зато какая экономия средств бюджета. Хватит еще на парочку «Тойот».

Популярное