Владимир Аристов, глава политсовета «Единой России»: «Шалагин грубо нарушил партийную дисциплину»

2014-09-25, 18:40 Новости 3 398
shalagin1
Геннадий Шалагин был избран главой городского округа Ревда из состава 20 депутатов Думы 16 марта 2012 года. За него проголосовали 14 депутатов. Кандидатуру Геннадия Шалагина на пост главы внес депутат от «Единой России» Владимир Аристов. На выборы в Думу Шалагин шел от «Единой России» по двухмандатному округу №4. За него проголосовали  28,67% избирателей, а именно 1736 человек. Он занял первое место в округе, обойдя соперника из «Справедливой России» Бориса Захарова почти на 5% голосов. Геннадий Шалагин родился в 1955 году, работал начальником транспортного управления и начальником железнодорожного цеха СУМЗа.

Вечером во вторник, 23 сентября, политсовет ревдинского отделения «Единой России» исключил из партии главу Ревды Геннадия Шалагина. Об этом редакция узнала в среду. Нам стало известно, что произошедшее связано с нежеланием главы подписывать скандальное решение Думы об изменении вида назначения земель на берегу ревдинского пруда. Получить комментарии из первых уст не удалось: ни в среду, ни в четверг. Сначала Геннадий Шалагин находился в правительстве Свердловской области и просил перезвонить, а затем его телефон стал недоступен.

Почему отменили заседание думы?

В среду, узнав об исключении главы из партии, мы попытались взять комментарий у руководителя местного отделения «Единой России» и депутата Владимира Аристова. Он, сославшись на срочный отъезд в Екатеринбург, попросил дать ему отсрочку — до следующего дня. Как позднее выяснилось, Аристов повез в региональное отделение партии решение ревдинского политсовета о лишении Шалагина членства в «Единой России».

Интриги добавила неожиданная отмена очередного заседание Думы, назначенного на 24 сентября: об этом нам сообщили чуть раньше, чем пришла новость о Шалагине. В повестке заседания были два вопроса: с докладом о протесте природоохранного прокурора должна была выступить Марина Натфуллина, начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации. Затем планировалось внесение изменений в «Перечень должностных лиц органов местного самоуправления городского округа Ревда, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». На какую дату перенесено заседание, в отделе по обеспечению деятельности представительного органа нам сказать затруднились.

Через некоторое время при случайной встрече на вопрос корреспондента о причинах отмены заседания депутат-самовыдвиженец Анатолий Сазанов полушутя-полусерьезно ответил: «Готовится более серьезный вопрос». Кто же тогда мог знать, что этот ответ на вполне безобидный вопрос можно будет позднее истолковывать как угодно! В том числе, и так: возможно, на очередном заседании Шалагина могут попытаться лишить кресла спикера?

Постановление о застройке не прошло экспертизу?

duma
Заседание думы, 27 августа. Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

После обеда в среду мы вновь попытались получить какой-либо комментарий от Геннадия Шалагина, но его телефон был недоступен. В четверг он не вышел на работу, сообщили в мэрии; мобильный телефон по-прежнему был отключен. Близкие к нему источники говорят, что мэр Ревды очень тяжело переживает исключение из партии — а может быть, и не только это.

По нашим данным, решение политсовета «Единой России», скорее всего, напрямую связано со скандальным решением администрации и Думы о застройке берега ревдинского пруда, с которым не согласен глава Ревды и председатель Думы Геннадий Шалагин. Постановление о внесении изменений в Правила землепользования вне населенных пунктах применительно к береговой зоне Ревдинского пруда он так и не подписал, а значит, оно не вступило в силу. Хотя прошел уже месяц с того дня, когда депутаты Думы большинством голосов приняли это решение.

По нашим данным, глава все материалы по этому вопросу направил в областные надзорные ведомства, и документ не прошел экспертизу.

— На встречах с людьми я обещал, что никакой вырубки лесов на территориях бывших баз отдыха «Елочка» и «Ветерок» не будет, — несколькими днями ранее сказал Геннадий Шалагин автору этих строк. — Тем более что обещание давал избирателям своего округа.

«Шалагин не выполняет решений партии»

Сейчас все материалы по нарушениям партийной дисциплины Геннадием Шалагиным находятся в региональной организации «Единой России» в Екатеринбурге.

Главный «единоросс» Ревды Владимир Аристов, с которым мы поговорили в четверг, лишь приоткрыл завесу тайны заседания политсовета и «революционного» вердикта — это, мол, сугубо внутрипартийные дела. И с землей на берегу пруда никак не связаны.

По словам Аристова, в политсовете 20 человек, в него входят такие уважаемые люди, как Павел Надымов, председатель городского Совета ветеранов, Вячеслав Анциферов, директор механического завода, Евгений Овсянников, главный врач городской больницы и другие. Все — люди из народа. Когда же были зачитаны Уставные нарушения партии Геннадием Владимировичем, они «за голову схватились».

— Геннадий Владимирович вступил в «Единую Россию» в 2011 году, — пояснил Владимир Аристов. — Но, вступив в партию, он, видимо, не читает Устав. Ведь не секрет, что большинство руководителей являются членами «Единой России». И если бы Геннадий Владимирович обратился со своими проблемами по какому-либо вопросу в местный политсовет, то мы совместно приняли бы решение.

Сейчас все материалы по нарушениям партийной дисциплины Геннадием Шалагиным находятся в региональной организации «Единой России» в Екатеринбурге. Как подчеркнул Владимир Аристов, там будут проверять «каждую буковку» и правильность решения ревдинского политсовета партии. При этом  Владимир Степанович уклонился от огласки перечня всех дисциплинарных нарушений, сославшись, опять-таки, на внутрипартийные дела.

— Все партийные нарушения сводятся к тому, что Шалагин не выполняет решения партийной Думы. Он занял твердую позицию, и дай бог ему не сломаться, — на условиях анонимности заявил один уважаемый гражданин Ревды.

Следуя логике Владимира Аристова, что подавляющее большинство руководителей предприятий и организаций являются членами партии власти «Единой России», то глава города тем более не может быть вне партии власти.

Исходя из этого, наши источники предполагают, что на очередном или внеочередном заседании городской Думы фракции «Единой России» может поднять вопрос об импичменте Геннадию Шалагину как главе округа и председателю Думы.

На политсовете о застройке пруда не говорили

Владимир Аристов, руководитель местного политсовета «Единой России»:

— Каждый человек осознанно вступает в ту или иную партию. В каждой партии есть свой Устав и партийная дисциплина. Так вот, Геннадий Владимирович Шалагин грубо нарушил внутрипартийную дисциплину. При этом на политсовете ни слова не было сказано о застройке берегов Ревдинского пруда. Повторю, об этом не сказали ни слова! Рабочая группа политсовета подготовила материалы по нарушениям партийной дисциплины, и все это было зачитано на заседании.

Он мешает им грабить город

Борис Захаров.

Борис Захаров, депутат гордумы, «Справедливая Россия»:

—  По поводу последних событий, у меня есть два соображения. Произошла партийная разборка. Это дела «Единой России». Но этот случай напоминает мне события 2010 года, когда ряд депутатов-единороссов решили поправить главу Ревды за его действия, не направленные на улучшение жизни города. Тогда региональное отделение партии «Единая Россия» взяло сторону не тех депутатов, которые хотели поправить дела городской жизни, а чиновников — поставленных от УГМК. Другое дело, что сейчас, вслед за исключением Геннадия Владимировича Шалагина из партии, последует следующее действие: депутаты Думы от «Единой России» попытаются отстранить его еще и от должности председателя городской Думы. Так как он им попросту мешает грабить город. В этом случае бесчинства по отношению к населению города, природе и экологии продолжаться. И это страшнее, чем то, что главу лишили партийного билета.

Не люб стал Шалагин единороссам

kinevaТамара Кинева, депутат ревдинской Думы от КПРФ

— Факт исключения местными единороссами из своих сплоченных рядов главы городского округа является неординарным не только для Ревды, но и всей области и, разумеется, порождает огромное количество вопросов  у людей. Не отвечать на них нельзя, а отвечать уклончиво в данной ситуации — неразумно, но приходится. Но как же быть с имиджем партийного отделения, которое сначала обеспечило себе в ходе выборов большинство в Думе, затем приложило все усилия, чтобы избрать своего главу, а теперь без объяснения причин горожанам изгоняет его?

Да обойдутся эти горожане, кто их слушает между выборами? Давно зная цену такому «единству»  единороссов, все-таки не перестаешь удивляться открытому пренебрежению не только правовыми нормами, но и моральными. И не люб стал Геннадий Владимирович Шалагин сразу после того, как на последнем заседании Думы воздержался от голосования, а затем не подписал небрежно подготовленный и не прошедший экспертизу  документ — решение о внесении изменений в Правила землепользования применительно к береговой зоне Ревдинского пруда.

Депутаты-единороссы, если это не так, то опровергните, раскройте «партийную тайну» и скажите, что не предпринимали никаких усилий в этом направлении. И где в Уставе муниципального образования предусмотрено партийное воздействие на главу городского округа, который встал на путь законности и порядочности? Разумеется, я не рассчитываю получить от вас ответы на эти вопросы. Остается надежда только на общественное мнение неравнодушных ревдинцев, которых, знаю, в городе очень много.

Популярное