В Ревде школа №28 отметила полувековой юбилей и получила в подарок настоящий пресс-центр

«Жемчужина в короне системы образования нашего городского округа», «Единственная в своем роде школа», «Дорогая и любимая» — такие слова звучали в адрес школы №28 в пятницу, 26 сентября, во Дворце культуры, где выпускники и преподаватели разных лет отмечали ее полувековой юбилей.

Полный зал выпускников собрался, чтобы посмотреть небольшой фильм о том, как сегодня живет любимая 28-я, и вспомнить, как в старое время жили и учились в ней сами. Многие из тех, кто поднимался на сцену поздравить школу, ее выпускники. Первыми с творческим «спасибо» выступил ансамбль детской музыкальной школы «Арго», солисты — ученики и выпускники 28-й; руководитель, Елена Петухова, окончила ее в 80-м году. И ведущий праздника Сергей Кибардин учился в этой школе. И автор этих строк, скажем прямо, тоже получил аттестат в ее стенах.

(слушать, как поют ученики Елены Петуховой)

Школа №28 открыла свои двери для учащихся 50 лет назад. С тех пор общее образование там получили 3012 человек, а среднее общее — 5443 человека. Золотой медалью были награждены 52 выпускника, а серебряной — более ста! Выпускники школы — учителя, врачи, строители, металлурги, предприниматели, журналисты, представители множества других профессий. (s28.ru)

Нынешние большие дяди и тети (чиновники, депутаты), говоря о горячо любимом учебном заведении, словно превращались в школьников.

Так, например, депутаты ревдинской Думы Лев Фейгельман и Владимир Южанин — выпускники 1980 и 1981 года соответственно — представились публике Левой и Вовой. И даже разрумянились от удовольствия и теплых воспоминаний.

— Было приятно посмотреть фильм, как будто я сам в детство погрузился, — признался Владимир Южанин. — Уважаемая, дорогая, любимая и единственная в своем роде школа №28, сегодня у тебя прекрасный полувековой юбилей. И мне бы хотелось от нас с Левой поздравить твой прекрасный ныне действующий коллектив — преподавателей, учеников, родителей — и пожелать этому родному нам учреждению, самое главное, развития, процветания и хороших умных учеников.

(слушать, как депутат Лев Фейгельман читает стих)

Не забыли бывшие ученики и своего любимого директора, почетного гражданина Ревды Людмилу Федоровну Федосееву, при которой получали аттестаты. Под громкие аплодисменты она поднялась с места и приняла поздравления, а вместе с ней и другие ветераны школы: «Вы вложили в нас все самое лучшее, большое вам спасибо и низкий ученический поклон», — улыбнулись депутаты-выпускники.

От своего имени и от СУМЗа (шефа школы №28) Фейгельман и Южанин подарили пресс-центр — «какой День рождения без подарков?» Фото//Андрей Агафонов
От своего имени и от СУМЗа (шефа школы №28) Фейгельман и Южанин подарили пресс-центр — «какой День рождения без подарков?»

— Мы считаем, что общее образование — это общее образование. Но есть вещи, которые никогда не будут финансироваться за счет государства, но которые остро необходимы нашим детям. Мы говорим о дополнительном образовании. Школа №28 всегда отличалась интересными проектами. Мы остановились на одном из таких направлений, мы школе при помощи УГМК делаем подарок в виде пресс-центра, в который войдут брошюратор, термопереплетчик, ламинатор, дисковый резак, видеокамеры и 46-дюймовый телевизор, — обосновал общий выбор депутат Владимир Южанин.

Это — один из многих подарков, которые на свой юбилей получила школа. А эти речи — немногие, звучавшие со сцены. Концерт длился целых четыре часа: много улыбались, вспоминая лучшие школьные деньки, и даже плакали, от счастья, конечно.

С юбилеем, 28-я!

Всегда грамотные, всегда мудрые

voitЕвгения Войт, замглавы администрации Ревды:

— 28-я школа — это действительно жемчужина. Жемчужина в короне системы образования нашего городского округа Ревда. Что такое 50 лет? 50 лет, с одной стороны, это мало, а с другой стороны — в данном образовательном учреждений огромный опыт: педагогический, методический. Замечательно, что коллектив школы №28 всегда возглавляли грамотные, сильные, мудрые руководители, которые берегут все традиции и передают их от одного поколения следующему.

Долгий путь в страну знаний

directorЛюдмила Федосеева, 32 года работала директором 28-й школы:

— Начиная с 77-го года, учебный год начинался с линейки. На линейку приходили выпускники и первоклассники, которые озирались вокруг и всех и всего боялись. И было огромнейшее количество родителей, которых дети искали глазами. И почему-то с удивлением видели, что родители плачут. А я, обращаясь к первоклассникам, говорила: дети, вы теперь не просто дети, вы теперь ученики школы №28. И вам предстоит большая дорога. Эта дорога ведет по маленьким тропиночкам в большую страну, которая называется страна знаний, но не бойтесь — не страшно. Потому что с вами рядом будет ваш учитель.

Популярное