МЧС Ревды рассказывает, как уберечься от пожара в гараже

Профакцию «Памятка владельцу гаража» провел отдел надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску совместно с городской пожарной частью (№65) в четверг, 2 октября.

Профакцию «Памятка владельцу гаража» провел отдел надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску совместно с городской пожарной частью (№65) в четверг, 2 октября. В «Северном» и «Ельчевском» гаражно-строительных кооперативах сотрудники МЧС раздавали гражданам памятки и листовки «Меры пожарной безопасности в индивидуальных гаражах». А также рассказывали, как правильно сушить овощные ямы, хранить легковоспламеняющиеся жидкости и так далее.

pojarniye
Без внимания не остались и автомобили собственников гаражей: в них сотрудники проверили наличие и работоспособность огнетушителей, рассказали об их правильной эксплуатации. Фото предоставлено ОНД по Ревде и Дегтярску.

— Владельцы гаражей по-разному воспринимали информацию, но в основном доброжелательно. И обещали устранить выявленные нарушения, — говорит Лариса Демидова, начальник отделения надзорной деятельности ОНД.

— Пожары в гаражах — исключительно опасны. Дело в том, что гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, его сложно тушить. А если учитывать, что большинство автолюбителей хранит в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси, то проще возгорание предупредить, чем его потушить, — говорят в МЧС Ревды.

Отдел надзорной деятельности рекомендует:

  •  не сушите овощные ямы открытым огнем, используйте естественную вентиляцию, а также вентиляторы, электрообогреватели заводского изготовления (контролируйте процесс, не допускайте туда детей и лиц в нетрезвом состоянии;
  • при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;
  • приобретите углекислотный огнетушитель, ящик с песком;
  • наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;
  • не выполняйте огневые работы и заправку автомобиля в гараже;
  • монтаж электропроводки выполняйте в соответствии с «Правилами устройства электроустановок»;
  • приведите в порядок прилегающую к гаражу территорию, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость.

Популярное