Впервые в Ревде — антигравитационная йога

Йога в гамаках — занятие эффектное и эффективное

Йога в гамаках — занятие эффектное и эффективное

Если вы ищете нечто новое, необычное в физических упражнениях и в мироощущении, то антигравитационная йога — это то, что нужно. Создателем воздушной йоги является Кристофер Гаррисон, гимнаст и акробат, всю жизнь занимавшийся йогой. Гимнасты часто работают на полотнах, один конец которых зафиксирован на потолке, Гаррисон же решил закрепить сверху и второй конец полотна, получив гамак, на котором можно успешно практиковать как классические асаны (позы) йоги, так и специфические положения, складывающиеся из обычных асан и элементов воздушной гимнастики.

Аэройога

О новом направлении йоги нам рассказала опытный инструктор фитнес-студии «Эксклюзив» Марина Бородина:
— Антигравитационная йога — это новое направление для России, которое также называют аэройогой или флай йогой. Отличие от обычной йоги состоит в том, что занятия проводятся в гамаках. С помощью этого инвентаря даже новички успешно выполняют множество поз, в том числе асаны в перевернутом положении тела.

yoga2

Использование гамака помогает как упростить, так и усложнить привычные позы для традиционной йоги. Несмотря на подвешенное состояние, эти занятия более безопасны: гамак снижает мышечное напряжение и нагрузку на суставы при скрутках и сложных позах, но при этом работает каждая мышца вашего тела.

Физическая эффективность

— Пользу антигравитационной йоги трудно переоценить, — говорит Марина. — Это занятие, которое омолаживает не только тело, но и дух, а также избавляет от напряжения, дискомфорта в спине, шее, пояснице, поднимает уровень гормонов, хорошо растягивает мышцы, сухожилия и увеличивает эластичность суставов.  Это, пожалуй, самая эффективная тренировка с точки зрения исправления дефектов позвоночника. Все мышцы внутреннего корсета растягиваются и приобретают тонус. Упражнения в гамаках способствуют улучшению гибкости: при регулярных занятиях ваша растяжка станет идеальной. В асанах постоянно задействованы мышцы брюшного пресса. Во время занятий этим видом йоги человеческое тело чувствует интенсивную физическую нагрузку. Это означает, что в скором времени организм начинает терять лишний вес. Благодаря специфике инвентаря, развивается чувство равновесия и ловкость.

yoga3

Как известно, каждая секунда, проведенная вниз головой, — это шаг к самообновлению всех систем и органов организма. Перевернутое положение улучшает работу мозга и усиливает кровоснабжение во всем теле, в результате чего происходит омоложение организма.

— Антигравитационной йогой можно заниматься одновременно всей семьей, — уточняет Марина, — тренировки показаны людям от мала до велика: от годовалого до пожилого возраста включительно. Самостоятельно допускаются к упражнениям дети от 7 лет. Специальная подготовка, опыт в гимнастике и акробатике не требуются. Воздушная йога является действенным средством повышения общих физических показателей при планировании ребенка, а затем при восстановлении организма после родов. Беременные женщины и полные люди применяют упрощенный комплекс занятий. Не стоит бояться, что гамак вас не выдержит – его максимальная нагрузка составляет 130 кг.

Гармония души и тела

Упражнения по антигравитационной йоге выглядят крайне эффектно: занимающиеся сменяют одну красивую асану на другую, балансируя в ярком гамаке. На ощупь гамак приятен и имеет мягкие края — кромки ткани не режут тело.

yoga4

Принимая различные позы, можно испытать самую широкую гамму чувств. То свисаешь вниз головой, ощущая себя лемуром на лианах, то паришь над землей, как птица.  Во время всей тренировки не покидает чувство безмятежности и невесомости.  Звучащая музыка и плавное покачивание гамака позволяют полностью расслабиться и перейти в возвышенное духовное состояние.

Занятия физическими упражнениями
меняют жизнь человека к лучшему

— Антигравитационная йога позволяет раскрыть скрытые возможности человеческого тела, — делится секретами Марина, — Зачастую во время полета над землей и кувырка в воздухе обычные проблемы теряют свою важность и становятся не такими уж неразрешимыми. При этом отношение к жизни полностью меняется. В гамаке человек чувствует себя как будто в коконе. Эти ощущения помогают расслабиться во время тренировки, из головы выходит все лишнее. Это помогает забыть обо всем и человек начинает наслаждаться текущим моментом. Т.е. нет места ни прошлому, ни будущему: только настоящее время.

yoga5

И действительно, после занятия мир кажется не таким, как мы привыкли его ощущать, а добрым и гармоничным. Ради одного этого чувства йогу в гамаках уже стоит попробовать.

Этот вид тренировки позволяет быстро пополнить запас жизненной энергии. Человек чувствует себя отдохнувшим и полным сил.

Фитнес-студия «Эксклюзив» приглашает на занятия

ул. Цветников, 36 (школа №1)

тел. 8 (922) 607-77-88, 8 (953) 007-78-32

vk.com/club65708632

Публикация на правах рекламы.

Популярное