Как оформить реконструкцию дома

До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на строительство и ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию

Как правильно оформить самовольно пристроенные к частному дому гараж и кухню, теплый пристрой?

Данные пристройки относятся к категории реконструкции, а именно изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

reconstruction

Отправной точкой при оформлении реконструкции является получение разрешения на строительство. (Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт).

Согласно российскому законодательству, без административных разрешений могут быть произведены только: косметический ремонт, замена сантехники и электроприборов, рам и дверей, встроенной мебели, антресолей и кладовок. Если самовольно были произведены более серьезные изменения в перепланировке, их потребуется легализовать, пройдя полную процедуру согласования. При этом следует знать, что наличие самовольного строительства может повлечь за собой как штрафы, так и его снос, а для его оформления потребуется обращение в суд.

Для оформления реконструкции дома нужно получить разрешение на его реконструкцию, а для этого собрать определенный комплект документов.

Перед проведением работ по реконструкции обратитесь в орган местного самоуправления за получением образца заявления на реконструкцию и рекомендуемый список документов:

  • заявление;
  • копия документа о праве на земельный участок, на котором расположен дом;
  • кадастровый план земельного участка;
  • проектная документация по дому;
  • технические условия (органы госпожнадзора, электросетевая копания, газовая служба);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  • В некоторых случаях могут требоваться иные документы.

После получения разрешения на реконструкцию и выполнения комплекса работ по реконструкции:

  • проведение реконструкции
  • обращение к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на жилой дом
  • постановка жилого дома на государственный кадастровый учет
  • получение кадастрового паспорта на жилой дом необходимо получить разрешение на введение дома в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить: проектную документацию; соответствие реконструируемого объекта техническим условиям (согласование с органами госпожнадзора, электросетевой компанией, газовой службой); разрешение на проведение строительных работ; разрешение на реконструкцию дома; правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию необходимо обратиться в Управление Росреестра для регистрации своего прав собственности на данный жилой дом, после чего реконструкцию можно считать оформленной.

Комментарии Директора ООО «Поместье» А.А.Ильиной

ilinaЕсли вы являетесь владельцем жилого дома и уже провели его реконструкцию в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004г. №191-ФЗ, до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на строительство и ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления государственного кадастрового учета такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического плана кадастровым инженером такого объекта.

Таким образом, в настоящее время (вплоть до 01.03.2015 г.) в рамках «дачной амнистии» можете производить застройку в пределах земельного участка, принадлежащего вам на праве собственности, даже при отсутствии разрешения на строительство.

В дальнейшем, чтобы зарегистрировать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства достаточно будет предоставить документ, подтверждающий факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (технический план), а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Наши кадастровые инженеры бесплатно и профессионально проконсультируют вас по вопросу оформления реконструкции жилого дома, в течение трех недель подготовят технический план на реконструированный жилой дом.

pom

ООО «Поместье»

Адрес: ул. Мира, 25, оф.20. Тел. 3-28-58

ooopomestye.ru

Оплаченная публикация

Популярное