На фестивале «Венок дружбы» в Ревде представили восемь национальностей

Ежегодный молодежный фестиваль национального творчества «Венок дружбы» прошел в Ревде в досуговом центре «Цветники» в пятницу, 28 ноября. Его проводят — уже в третий раз — Центр по работе с молодежью и управление культуры и молодежной политики ревдинской администрации.

Цель фестиваля — укрепление межнациональных, межкультурных связей, знакомство с культурными традициями народов и народностей, воспитание толерантности: это особенно актуально у нас, на Урале, исконно многонациональном крае. По статистике, сегодня в Свердловской области проживают представители 160 национальностей и всех основных религий мира, действует свыше ста национально-культурных объединений и более 700 религиозных организаций.

Особенностью нынешнего «Венка дружбы», как отметили организаторы, стало участие семей — ранее участвовали только учащиеся и студенты. На сцену вышли восемь команд, четыре из них — семейные.

Каждая команда представляла какую-нибудь нацию по произвольному выбору — ее историю, обычаи, традиции. Так, студенты медицинского колледжа познакомили публику с карелами (в колледже учатся карелы), красивой пантомимой поведав старинную карельскую легенду о сотворении этой прекрасной земли. Воспитанники клуба «Калейдоскоп» презентовали узбеков, клуб «Ракета» и семья Кокотовых — русских, «Орленок» — башкиров, семья Бороздиных — цыган, семья Акимовых — кумыков, семья Абзаловых — свою собственную национальность — татары, принадлежностью к которой Абзаловы безмерно гордятся.

borozdiny
Семья Бороздиных — это Павел, Екатерина, Вероника, Милана и Диана. Двойняшкам по 9 лет, а старшей, Диане, 10 лет. Екатерина рассказывает, что семья любит  участвовать в мероприятиях — «чтобы дети чувствовали сцену, были раскрепощенными».

Все творческие выступления были яркими и интересными, чувствовалось, что команды готовились основательно и с энтузиазмом. А какие запахи наполняли фойе «Цветников» — блюд национальной кухни, конкурсных заданий команд, которые можно было отведать!  Тут были русские блины и «солнечный» пирог с капустой, медовый татарский чак-чак, мясо по-цыгански, пахнущее неведомыми травами…

Победила на фестивале, согласно концепции, дружба. Все участники получили дипломы и сертификаты на посещение боулинга.

Популярное