Ревдинские певцы взяли две награды на областном конкурсе патриотической песни

Ревдинские вокалисты привезли два призовых диплома с областного конкурса гражданско-патриотической песни «Россия начинается с тебя». Он проходил 23 ноября во Дворце народного творчества. Как рассказывают участники — солисты вокальной студии Валентины Кардонской — это своего рода отборочный тур. Екатеринбург готовится к юбилею Победы, и на подобных конкурсах выбирает лучших вокалистов для большого праздничного концерта.

В конкурсе «Россия начинается с тебя» приняли участие ревдинцы Иван Галеев, Юрий Девятериков, Марина Шишова и Арина Якимовская. Все они поют во Дворце культуры у Валентины Кардонской. Педагог рассказывает: конкуренция была высокой, прозвучало порядка девяти десятков песен. Судьи оценивали участников по возрастам (14-17, 18-25, 26-40 лет) и категориям (солисты, ансамбли).

В результате Арина Якимовская стала лауреатом первой степени, Марина Шишова — дипломантом II степени, Иван и Юрий получили дипломы за участие.

— Мне настолько было обидно за парней! — говорит Валентина Кардонская.

yriy
30-летний Юрий Девятериков работает звукорежиссером во Дворце культуры. В юности занимался вокалом, потом ушел в армию, и забросил занятия. В 2013 году принял участие в конкурсе «Караоке-бум» для певцов-любителей, занял второе место, и с тех пор поет.

А вот дипломант ревдинского конкурса для певцов-любителей «Караоке-бум — 2013» Юрий Девятериков причиной своей неудачи считает проблему со звуком. Ему пришлось трижды выйти на сцену для выступления — звукорежиссеры все никак не могли запустить фонограмму.

Валентина Кардонская
Валентина Кардонская.

— Его объявляют, он выходит, а фонограмма не идет, — рассказывает Валентина Кардонская. — Я сижу в зале, меня начинает трясти. Хорошо, что там был коллектив «Балагуры» Валерия Муханова (сейчас он занимается с ребятами в Дегтярске), там у девчонок были планшеты с интернетом, скачали другую фонограмму, в другой обработке и в другой тональности.

Юрий делится: к этому моменту уже перегорел, петь не хотелось, даже сказал: «Вычеркивайте меня из списков, участвовать не буду». Но потом все же вышел на сцену, в третий раз. Его «Герои России» под незнакомую, непривычную фонограмму прозвучали не так мощно, как ему хотелось — и вот результат.

— Но я не переживаю, когда проигрываю, наоборот, всегда радуюсь за тех, кто победил, — улыбается артист.

Что ревдинцы пели на конкурсе

  • Арина Якимовская — «Россия-матушка» из репертуара Жасмин.
  • Марина Шишова — «Улыбнись, Россия» из репертуара Ларисы Долиной.
  • Юрий Девятериков — «Герои России» из репертуара Стаса Михайлова.
  • Иван Галеев — «Никто не забыт и ничто не забыто» из репертуара Стаса Пьехи.

Популярное