Во Дворце культуры закроют «Открытую книгу»

К сожалению, прибыть на церемонию в Ревду не смогут гости — уникальный театр речитатива из Шали. Как рассказали в ДК, у актеров забрали транспорт — единственный автобус в этот день повезет других детей в цирк, куда загодя купили билеты.

В пятницу, 5 декабря, во Дворце культуры пройдет большой концерт-закрытие областного межведомственного проекта «Открытая книга». Как подчеркивает режиссер мероприятия Татьяна Тихомирова, популяризация чтения в Ревде на этом не прекращается — они лишь подведут черту под чередой мероприятий, прошедших в рамках проекта.

Межведомственность проекта заключается в том, что в нем принимают участие управление культуры, управление образования, Дворец культуры. В феврале в ДК дали старт проведению мероприятий под маркой «Открытая книга». В школах, детских садах и городских библиотеках проходили литературные чтения, встречи, конкурсы, выставки и презентации.

tihomirova

— Цель этого проекта — привлечь людей в библиотеки, научить пользоваться электронными библиотеками, словом, повышать уровень образования, — рассказывает режиссер Татьяна Тихомирова. — А наш концерт называется «Сквозь призму книжных страниц: время читать» (концерт-открытие назывался «Сквозь книжные страницы», — авт.). Мы постараемся сделать мероприятие красочным, театральным и в то же время — музыкальная школа нам поможет преподнести классику. Мы не сможем пропустить тему о театре, поэтому увидим театрализованные зарисовки. Споет Марина Шишова, будут танцевать «Чердак», Stage. Мы стараемся связать литературу с музыкой, мультимедиа — чтобы это было красочно.

kniga
Так 5 февраля этого года во Дворце культуры запускали проект «Открытая книга». На сцене — первый бал Наташи Ростовой.

В фойе будут открыты экспозиции художественной школы и городских библиотек. 2015 год в России объявлен годом литературы, поэтому выставка называется «Время читать». — Мы установим живые скульптуры, наши актеры будут изображать героев произведений классической литературы, — делится планами Татьяна Тихомирова. — Но самое главное — мы устроим настоящий стихотворный баттл. Актеры в фойе будут читать стихи Лермонтова, Гамзатова, Цветаевой.

Сайт ревдинских библиотек lib-revda.ru.

Со сцены прозвучат стихи Роберта Рождественского — по словам Татьяны Тихомировой, по отзывам детей, это любимый поэт старшеклассников Ревды. А также услышим гения  русской словесности — Пушкина. Прочтут Маяковского, Симонова. Воплотят на сцене образы Есенина. А еще у зрителей будет возможность погрузиться в библиотеку 21-го века, какой, по задумке администрации, должны стать библиотеки в Ревде.

На концерте наградят победителей городского конкурса «Лидер чтения — 2014» по  номинациям «Лучший читатель в классе», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа» и «Семья и книга». «Самые читающие» ревдинцы определены не по скорости чтения, а по тому, как они представят свои достижения в области литературы.

Татьяна Тихомирова уверенна, что за год в Ревде стало больше детей, которым интересно читать книги.

— Может быть, это к нам приходят дети, которые любят читать. Но по моим ощущениям, их стало больше — тех, кого интересует литература, — говорит режиссер.

Начало концерта в 14.00. Вход свободный.

Популярное