ГИБДД усилила контроль за пешеходами на улицах Ревды (инфографика)

2014-12-04, 10:00 Новости 1 516

Уважаемые пешеходы! Помните, что перед переходом дороги по пешеходному переходу следует остановиться у края проезжей части, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасен. Нельзя перебегать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам или вблизи движущегося транспорта, есть риск попасть под колеса автомобиля.

Уважаемые водители! Будьте особо внимательны при проезде пешеходных переходов, нерегулируемых перекрестков, в районе образовательных учреждений — ведь действия детей на проезжей части порой бывают непредсказуемы. Помните, от вашей ответственности и предусмотрительности зависят здоровье и жизнь — ваши и других участников дорожного движения!

Пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы, случились в городе с пятницы, 28 ноября, по понедельник, 1 декабря. Четыре пешехода (в том числе ребенок) травмированы, один погиб.

ГИБДД Ревды отреагировала на всплеск «пешеходной» аварийности уже в пятницу, когда было три ДТП: с 20 часов весь личный состав вышел в профилактический рейд «Пешеход, пешеходный переход». Результат был впечатляющим: 47 пешеходов попались на неправильном переходе проезжей части, 4 водителя не пропустили пешеходов. Всего выявлено 62 нарушения правил дорожного движения, в том числе три пьяных водителя, трое привлечены к административной ответственности за тонировку и трое — за непристегнутый ремень.

На данный момент, как сообщил временно исполняющий обязанности начальника ревдинской ГИБДД Владимир Решетников, отделение продолжает усиленно работать по пресечению нарушений пешеходами, количество патрульных экипажей максимально увеличено, в дислокации нарядов включены пешеходные переходы и опасные перекрестки, а также очаги аварийности — те участки дорог, где имели место ДТП с пешеходами.

— За четыре дня работы по усиленному варианту мы выявили 76 пешеходов, неправильно переходивших проезжую часть, и 16 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходном переходе. Это очень тревожная цифра, надо исправлять ситуацию — усиленной профилактикой, — говорит Владимир Решетников, врио начальника ревдинской ГИБДД.

reshetnikov
Владимир Решетников.

За это же время силами всех дежурных нарядов — не только ДПС, но и патрульно-постовой службы и  вневедомственной охраны, — с проезжей части удалены 126 пешеходов: ради их же безопасности.

— Это не только пьяные и нарушители дорожного порядка, бывает, что человек идет по дороге совершенно правильно, но он в темной одежде, водитель может не заметить его в темноте, — поясняет Решетников.

На всех пешеходов-нарушителей наложены штрафы в размере 500 рублей.

— По опыту знаем, что предупреждения, как правило, не вразумляют людей. Из этих нарушителей треть ранее уже попадались на аналогичном нарушении и им было вынесено предупреждение, но — они снова делают то же самое. Так что — только штрафовать, может, наказание рублем будет более действенным, — уверен Владимир Решетников.

Популярное