В школьном музее Героя России Игоря Ржавитина появились экскурсоводы

Теперь в школе №3 музей Героя России Игоря Ржавитина занимает целый кабинет №310, у него есть штатный руководитель — Татьяна Рудометова, и целый отряд экскурсоводов из числа шестиклассников. Они сами придумали экскурсии по всем этапам жизни выпускника школы №3, ставшего шесть лет назад Героем России.

museum01
О годах учебы Игоря Ржавитина сверстникам рассказывает Данил Нургалеев.

Игорю Ржавитину 1 декабря 2014 года исполнилось бы 46 лет. В его День рождения в музее торжественно отметили новоселье. Таня Канова, Даниил Нургалеев, Даша Дрягина, Маша Тюрикова и Леня Снегирев дебютировали на торжестве в качестве экскурсоводов.

Естественно, на праздник пришли гости, в том числе мама Игоря Галина Тимофеевна и его вдова Любовь Ивановна. Татьяна Рудометова представила всем собравшимся в музее сборник, посвященный Игорю Ржавитину, в который вошли лучшие сочинения и стихи учащихся школы №3.

— Спасибо за теплые слова, за рисунки замечательные, — поблагодарила ребят мама героя Галина Ржавитина. — Я восхищаюсь вашими стихами, думала, вот бы их объединить вместе в книге. Вы сейчас шестиклассники, вы еще долго будете в школе. Не струсьте! И дальше поддерживайте педколлектив, чтобы ваша школа была на достойном уровне.

Музей Игоря Ржавитина в школе №3, которую он когда-то окончил, открылся 2 декабря 2013 года. В музее собрано около сотни экспонатов. Личные вещи, фотографии, документы Игоря. Вот его парта. Его школьная форма, пионерский галстук. Масса Почетных грамот — за хорошую учебу, за активное участие в общественной жизни, за активную военно-патриотическую работу.

История Игоря Ржавитина

igor

Игорь Ржавитин родился в Дегтярске в 1968 году. В конце 70-х семья переехала в Ревду. Окончил школу №3, затем — Челябинское высшее авиационное училище штурманов, после служил в частях Военно-воздушных сил. В последние десять лет был штурманом-испытателем Главного летно-испытательного центра Министерства обороны РФ, который базируется в городе Ахтубинске Астраханской области.

Во время боевого вылета в зону грузино-осетинского конфликта 9 августа 2008 года самолет, пилотируемый полковниками Игорем Зиновым и Игорем Ржавитиным, был сбит грузинской ракетой. Летчики сумели катапультироваться, но у Ржавитина повредило парашют. Он разбился. У него остались жена и двое детей.

24 августа Игорь Ржавитин был похоронен в Ревде, на Аллее Славы городского кладбища. 10 сентября посмертно награжден Золотой Звездой Героя России.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное