27-летний мужчина будет осужден за то, что порезал ножницами таксиста

2014-12-05, 12:23 Новости 1 370

Рассчитался с таксистом ударом ножниц в лицо — отделение дознания ревдинской полиции закончило расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего ревдинца в нанесении побоев из хулиганских побуждений.

Деяние квалифицируется по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ; наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однажды вечером в октябре этот гражданин К. был в гостях в Совхозе, пьянствовал, а потом вызвал такси — не то чтобы даже ему нужно было в какое-то определенное место, а просто вдруг захотелось покататься. В самом по себе таком желании, конечно, нет ничего криминального, только вот финансы у неработающего К., чтобы расплатиться за поездку, отсутствовали, хотя его это почему-то ничуть не смущало.

Такси «Пятерочка» подъехало, К. с приятелем, которого он позвал в ночной вояж (тоже без копейки), погрузились в автомобиль, причем пьяный приятель тут же уснул на заднем сиденье.

К. велел водителю ехать на улицу Володарского, якобы чтобы забрать девушку (на самом деле никакая девушка его не ждала, он просто придумал это), а оттуда — в коллективный сад «Мечта-1», где у К.живет бабушка (как он объяснил дознавателю полиции, хотел взять у нее денег для расчета с такси).

К. зашел в бабушкин домик, дома ее не оказалось, тогда он прихватил ножницы, вернулся в такси, сев на заднее сиденье к спящему приятелю, и ударил таксиста сзади в плечо ножницами, после чего выскочил из машины. 60-летний таксист, однако, был не лыком шит — вооружился отверткой, тоже вышел и приготовился к обороне. К., увидев отвертку, вроде, поостыл, мол, извини, погорячился, был неправ. Водитель, в свою очередь, приказал ему забирать приятеля и отправляться на все четыре стороны, сел обратно, думая, что, слава богу, избавился…

police1

Криминальные истории с таксистами в Ревде за последние два года: угон по пьяни, таксист сбил женщину, пьяная компания захватила такси, нападение на таксиста с ножом, таксист сбил коляску с ребенком.

И тут К. тоже лезет в машину, причем садится вперед — и наносит таксисту удар ножницами в лицо. Таксист, одной рукой зажимая рану на щеке, из которой хлещет кровь, дает по газам, машина мчится не разбирая дороги, даже «никакой» пассажир просыпается, а до К. доходит, что лучше, все-таки, было не усугублять ситуацию… На сей раз буйные пассажиры беспрекословно освободили салон.

Добираться до города пешком К. не пришлось — по пути его задержала полиция, сразу же оповещенная об инциденте диспетчером такси. Он сразу во всем признался и покаялся.

На его счету уже есть кража и грабеж, освободился в октябре 2013 года, но исправляться, похоже, не собирался. На момент нападения на таксиста снова находился под следствием — опять за кражу.

Популярное