20-летний гонщик из Ревды попал на реалити-шоу всероссийского масштаба (видео)

В университете сказал, что заболел, и уехал в Москву на съемки реалити-шоу всероссийского масштаба «Гонщики» 20-летний ревдинец Андрей Ендальцев. Спокойный в обыденной жизни, на гоночной трассе он готов всех порвать. «У гонщиков ведь как: на трассе — враги, а так — самые лучшие друзья», — объясняет парень. Каждое воскресенье на телеканале «Пятница» выходит новая серия шоу: рев моторов, симпатичные парни и девушки в эффектных гоночных костюмах — все это есть. Нет лишь, по словам Андрея, езды: «Грубо говоря, ты каждый день за машиной проводил не больше десяти минут. Это вообще смех. Показуха в основном. Реальная езда была, но очень мало». И теперь уже его маленькая шалость преподавателей университета вряд ли обойдет стороной.

glav
«Смыслом жизни в России гонки точно нельзя назвать, потому что, в основном, у нас это все идет за свой счет. Это нереально».

— Я просто с детства любил смотреть передачи «Формулы-1» и, видимо, с этого все началось. Представлял себя на месте этих гонщиков, — рассказывает он. — В восемь лет в первый раз пошел в секцию картинга — брат сказал, что есть у нас такая Станция юных техников, и что там можно погонять. Пришел, и все — начал заниматься. Первые впечатления: ничё так, прикольно, я буду гонять!

По словам Андрея, в 11 лет он впервые «примерил» карт класса «Союзный» (для юниоров), в который садили с 13 лет — тренер договорился. В той группе Ендальцев был самым маленьким, но — всех победил. «И с того момента у меня все пошло вверх», — говорит. В 14-15 лет получил Губернаторскую премию за спортивные достижения, в 16 лет стал Кандидатом в мастера спорта. Сейчас — метит в Мастера (уверен: звание получит).

Однако страсть у парня не только к картам, но и к кузовным. В 15 лет даже «увел» машину у отца.

— Было дело, — смущается спортсмен; в глазах, кажется, надежда, что углубляться в эту тему не будем. — Ну… Сидели у меня с друзьями, а мои родители, по-моему, уехали за границу отдыхать. Машина стояла два дня: первый день мы только думали об этом, а на второй я все-таки решился — поехали, покатались по городу. До этого в последний раз садился в машину с отцом и лет в 12. В первый раз сел за руль с ним в 11 лет. Но там ерунда была, просто первая, вторая скорости. Ну, научился трогаться. Говорят, что лучше начинать гонять с глубокого детства, то есть лет с пяти. Но, как показывает практика, начинают и где-то в 20 и большИх успехов добиваются. Главное — гореть этим желанием.

andrey-yendaltsev
Коллеги берут интервью у Андрея на отборочном туре «Гонщиков».

Сейчас ему без разницы, на чем ездить: карты, кузова — «можно на всем, что движется». Только не на мотоциклах: «Пробовал. Не то. Не понравилось», — признается.

Спрашиваем: а как попал на «Гонщиков»?

— Вообще банально. Заехал на нашу заправку газпромовскую около автостанции, мне девушки сказали, что идет акция, такие: «Не хотите попробовать себя в роли гонщика?». А у меня всегда была мечта. Зарегистрировался. Проходит две-три недели. Мне звонок: это реалити-шоу «Гонщики», вы прошли первый тур отборочных испытаний. А я еще такой понять ничего не могу, думаю: что за бред? То ли номером ошиблись, то ли что. Потом вспоминаю, что реально регистрировался. Через 2-3 недели приехал на отборочный тур в екатеринбургский «Парк Маяковского», там специально построили трассу. Тогда еще шоу «Джи-драйв» проходило на Ленина. Когда проходил отбор, после первого моего заезда сказали, что я победил — у меня запас там был полторы секунды от каждого. И потом победителя, ну, то есть меня, увезли туда. Показали всем, что я прошел отбор, мы покатались с каскадерами.

(отборочные испытания на картах в Екатеринбурге)

[nggallery id=841]

Это — в июле. А в сентябре Андрей Ендальцев уже был на съемках в Москве (длились три недели).

«Гонщики» — своего рода игра на вылет, а сильнейший спортсмен поедет на соревнования в Нюрнберг. На сегодняшний момент, вышло четыре сери — четверо покинули шоу. Андрей, по крайней мере пока, в кадре. Будет ли и дальше, не рассказывает — контракт. Одно лишнее слово — миллион рублей штрафа, по его словам. Насколько он знает, еще никто из участников условий контракта не нарушил. Главное — не выкладывать фотографии из серий, которые на «Пятнице» еще не вышли, и не рассказывать, кто победил.

— Эти съемки дали мне большой опыт. Я теперь изнутри знаю, как снимаются все фильмы, все реалити. На самом деле это все забавно. На картинке выглядит круто, а на самом деле это очень медленный процесс и утомительный, — улыбается гонщик. — Такое ощущение было, что мы спали по пять часов. Ни телефонов, ни часов, ни выхода в интернет — вообще ничего у нас не было. Диетологи с нами сидели, у нас было реально правильное питание. На шоу я первые два дня был очень скромный. Потому что не мог привыкнуть, что меня снимает столько камер. У нас даже ночью были съемки. Ну, это вообще ужас. Самое смешное, когда я первый раз проснулся, и меня камера снимает. Я в таком шоке был. Открыл глаза, вижу объектив, закрыл глаза. Сделал вид, что дальше сплю.

«Вообще не переношу передний привод — он ломает все стереотипы мои езды. Потому что на заднем приводе тебе газ нужно нажимать в повороте, а на переднем — отпускать». Андрей Ендальцев

С улыбкой вспоминает он и свой первый синхрон:

— Я как бы сел, а на меня тупо стоит камера. Я должен что-то сказать. Но не знаю, что. Что придумать-то? Что ответить? Ладно хоть у нас были кураторы, задавали какие-то наводящие вопросы. Это было очень все забавно. У нас реально были свои эмоции. Ничего не заставляли говорить. Режиссеры говорили, что, например, на «ДОМ-2» заставляют их говорить. Интриги, скандалы делать. Когда я шел на проект, ждал, что нас чему-то научат, будет больше соревнований. А по сути этого всего было очень мало. Грубо говоря, ты каждый день за машиной проводил не больше десяти минут. Это вообще смех.

А еще Андрея, как самого молодого участника (холостого), все время на шоу пытались свести с девчонками (получилось или нет — смотрите на «Пятнице»).

А главный тренер отчитывал, мол, прежде чем ехать на трассу, нужно сначала автошколу окончить. К этому парень отнесся с пониманием:

— Это нормально, это потому что молодой. Холостой. Друзья-то знают, как я езжу, им это смешно. Я на кузовах на любительских гонках всегда вхожу в тройку, но чаще всего первый. А тут, когда смотрят, что я пятый и так далее, ну, подколы идут. Типа «чё за позор?». Реально было сложно, потому что там есть люди, которые тренируются и постоянно ездят на этих машинах на этих же трассах. А когда я в первый раз выезжаю и не знаю, какой у меня — левый или правый поворот. Потому что нам никаких бумажек не давали. И инструкторы тебя тоже путают. Говорят, нужно со 150 метров стормозить. Ты тормозишь — а потом еще 50 метров тупо катишься. Отпустив все педали, чтобы доехать до поворота.

(слушать)

Сложно сдержаться, поэтому спрашиваю: а если я сейчас захочу профессионально заниматься гонками — смогу?

— А чего нет? — отвечает Андрей. — Только у тебя должна быть сильная шея (по мне не скажешь, но не суть), потому что очень большие нагрузки. Особенно когда картингом занимаешься, там больше перегрузки, до 8 g могут доходить, как на «Формуле-1». То есть ты заходишь в поворот, и у тебя, грубо говоря, одно легкое складывается. Если у тебя слабая физподготовка, то ты больше пяти кругов на карте точно не проедешь.

При этом, по мнению гонщика, нужно быть спокойным человеком:

— В гонщиках не может быть вспыльчивых людей, потому что нужно всегда быть сосредоточенными. У гонщиков ведь как: на трассе — враги, а так — самые лучшие друзья. У нас никогда не было никаких конфликтов, хотя организаторы нас пытались поссорить. Говорили, что тот-то тот-то на синхроне сказал вот это.

andrey
Андрей Ендальцев, гонщик: «Есть желание после окончания четвертого курса (учится в УрФУ на финансовом менеджменте — ред.) уехать на Чемпионат Европы по кузовам, который Volkswagen проводит. Нужно, чтобы тебя пригласили туда. У меня были приглашения. Либо за свой счет. За участие от полутора миллиона за весь сезон просят. Гонка там стоит тысяч 120. Призы хорошие: 15 тысяч евро за первое место, 10 — второе, и 7, по-моему, третье. Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Сейчас у Андрея Ендальцева две машины: BMW и Hyundai Solaris. Первая — для быстрой езды, вторая — для души. А начал просто: с «четырнадцатого» ВАЗа. Потому что первое авто, считает, должно быть такое, которое не жалко «убивать»:

— Я на четырке принимал участие во всех соревнованиях любительских Свердловской области, спринты (езда по кругу), драги (по прямой) всякие. А на BMW отключаются все электронные системы. Можно вжаривать как на настоящей машине. У Mercedes и Audi ничего не отключить. Ты нажимаешь педали в пол при повороте, а у тебя это машина блокирует — то есть боком не поедешь, когда хочется. На трассе за мной ГИБДД бессмысленно гнаться. Они пока на своих «десятках» и «четырнадцатых» поедут… Да даже пока в машину сядут, я буду уже в Екатеринбурге.

Реалити-шоу «Гонщики»

Серия 1

Серия 2

Серия 3

Серия 4

Популярное