Почему на повтор программы Сергея Кибардина стоит привести школьников (видео)

kibardyn

Удивительную программу презентовал в воскресенье, 7 декабря, во Дворце культуры артист Сергей Кибардин. Она шла два часа. Нет, это было не шоу, зрителям не демонстрировали чудеса компьютерной графики на дорогом экране и отшитые на заказ костюмы в духе Средних веков. Всё просто — белая рубашка, темный фон. И — стихи.

46-летний Кибардин сам выбрал для своего концерта материал,  который тонко обрамили в музыкальные рамки его партнеры по сцене, артисты театра «Гастион». Он читал Сельвинского, Симонова, Пеленягрэ, Макаревича, Есенина, Гафта, Асадова, Пастернака и многих других. Почти без передышки, лишь успевая менять костюмы, пока коллеги по сцене выплескивали частицу и своих чувств — в танцах или в песне.

И.Сельвинский, «Я это видел», читает Сергей Кибардин

Зрители слушали, затаив дыхание: такой кристальной тишины зал Дворца культуры давно не слышал. О войне и России, об Афганистане и Родине, о любви к Женщине и собственной несовременности — эти стихи, которые Кибардин кропотливо подбирал для себя, были созвучны сердцам тех, кто пришел его послушать. Поэтому в зале было так тихо.

Программа получилась плотной, насыщенной, хотя никакой усталости после нее не ощущалось. А вот сам Кибардин уже за кулисами признался: устал. Потому что (недаром у программы было такое название — «Нараспашку»!) вывернул наизнанку, беззащитно обнажив перед публикой свою душу и свое сердце.

Мы много говорим о патриотизме — о том, как научить молодых понять ужас войны, как объяснить им, почему Родину любят безусловно и почему ее защищают, подставляя под пули грудь. Кибардин приготовил ответ на эти вопросы: стихи, которые задевают за живое и старых, и молодых, и женщин, и мужчин.

Если «Гастион» и сам Кибардин решатся повторить программу — ведите детей. Ведите, не сомневаясь. Классами, группами, делегациями. Усаживайте в зал, и пусть молчат и слушают. Это лучше часовых бесед о патриотизме. Точно.

Популярное