«Была установка драться все пять раундов»: Евгений Мамро вернулся на профессиональный татами

2014-12-12, 13:04 Новости 1 297

Ревдинский мастер карате Евгений Мамро стал победителем первого международного профессионального турнира WFKO, который прошел в Самаре 7 декабря и на котором трем российским спортсменам противостояли трое иностранных бойцов карате Кекусинкай. В итоге наши каратисты с успехом победили всех своих соперников с явным преимуществом.

В пятираундовых титульных поединках выясняли отношения: Артур Крымов и Редондо Кардосу (Испания), Виталий Ишахнели и Камил Мараш (США), Евгений Мамро и Шето Мидзуно (Япония).

Самым ярким поединком признан тот, в котором участвовали двукратный чемпион мира Евгенией Мамро и японский боец. Бой продолжался все пять раундов, в каждом из которых судьи отдавали предпочтение ревдинскому спортсмену. Шето Мидзуно решил нанести как можно больше ущерба сопернику. И это у него получилось, сообщается на сайте superkarate.ru. Правда, заряжая рукой Евгению в голову, он нарушал правила (удары рукой в голову в карате запрещены). Как отметили специалисты, технический арсенал японского бойца был весьма ограниченным, а в виртуозностью владения телом Евгений Мамро намного превосходил своего соперника.

(фото — superkarate.ru)
[nggallery id=851]
yevgeniy-mamro-revda-wfko
Евгений Мамро с фирменным поясом, который получают победители турнира WFKO. Кликните, чтобы увеличить.

— На этом турнире мне пришлось выступать за пояс чемпиона в весовой категории 85 килограммов, — рассказал Евгений Мамро. — Тогда как я провожу бои в категории 70 килограммов. Но в Самаре с японским бойцом так получилось, что он оказался тяжелее меня. В свои 19 лет он уже чемпион Японии — а стать чемпионом в этой стране очень сложно, в октябре занял призовое место на Чемпионате мира. В общем, соперник сильный. Был момент, когда я мог досрочно победить в третьем раунде. Но установка моего тренера Андрея Буры была такая: деремся все пять раундов, растягивай удовольствие для зрителей. Расстреливай его! Добавлю, что японец не специально наносил удары по шее и по лицу, просто в ходе поединка они «смазывались» от моей груди. Но этим сбивался мой ритм боя и комбинации.

 

(Евгений рассказывает, почему решил поучаствовать в турнире WFKO)

Международная профессиональная бойцовская организация WFKO признала Евгения Мамро лучшим бойцом декабря. В рейтинге WFKO (в своей весовой категории — до 70 кг) он пока занимает второе место, уступая лидеру, бойцу из города Кемерова Фариду Касумову, всего два очка.

— У меня был год перерыва в выступлениях на соревнованиях — после Чемпионата мира решил сделать паузу, — признался Евгений Мамро. — Так как победил во всех возможных турнирах, и не было никакого стимула. Сейчас решил вернуться к боям — появилась новая бойцовская организация WFKO. В этом турнире выступают только избранные — это чемпионы своих стран, чемпионы и призеры Чемпионатов мира и Европы. Турнир проходит в формате пяти раундов, а не трех, как обычно. Соответственно, есть и коммерческий интерес: за победу дают не только пояс чемпиона, но и деньги. Это тоже стимулирует.

Посмотрите, как браво бился Евгений Мамро

Популярное