Ревдинские школьники еще раз доказали друг другу, кто играет в баскетбол лучше (фото, видео)

В Ревде завершилось длившееся весь декабрь городское первенство по баскетболу среди школьников. Победители и призеры стали известны в субботу, 13 декабря. Им достались медали, которые вручал второй тренер баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ» Сергей Евграфов и его подопечный, защитник Александр Каленов.

В финальной игре за звание чемпиона в очередной раз бились непримиримые соперники, парни из 3-й и 28-й школ. Бились агрессивно и, казалось, отдавались игре полностью: болельщики, которые заняли на секторах все до единого места, видели и жесткие падения, и даже кровь. Но самое главное — неподдельные эмоции на лицах игроков. Болельщики отвечали громкими аплодисментами, поддерживающим топотом под знаменитую «We Will Rock You» группы Queen и искренними слезами — увидишь ли такое на взрослом баскетболе?

Счет матча то становился равным, то вновь разнился — в основном, за счет «трешек», шедших подряд (игра под кольцом у молодежи пока не особо получается). Вот и за пару минут до конца счет был равный, а потом школа №3 рванула вперед. Итог — 48:42, действующее чемпионство «трешка» отстояла.

pervenstvo-po-basketbolu-revda

А вот девчонки из 28-й, которые в битве за «золото» сошлись с 25-й гимназией, титул потеряли. Их игра закончилась со счетом 34:38.

[nggallery id=853]

Что такое «КЭС-Баскет»

Это школьная баскетбольная Лига, в рамках которой проводятся Чемпионаты для юных спортсменов со всей России. Проект «КЭС-Баскет» стартовал в Пермском крае в 2007 году.

kes-basket.ru

В ноябре в Ревде разыгрывали Кубок города среди школьников, и там в финальных матчах сражались те же команды. Правда, обладателями «золота» у юношей стали те же (школа №3), а вот у девушек победа досталась школе №28.

По словам Евгения Чебыкина, и.о. обязанности председателя ревдинской федерации баскетбола, команды, занявшие первые места, смогут попасть в Лигу «КЭС-Баскет»*. Деньги на это, как и на проведение первенств и кубков среди школьников, выделяет администрация.

Ребята берут пример с «Темп-СУМЗ»

evgeniy-chebikinЕвгений Чебыкин, и.о. председателя Федерации баскетбола Ревды:

— Обстановка на первенстве была сумасшедшая, в хорошем смысле слова! Атмосфера — напряженная, но при этом классная! Сам играю в баскетбол, в их возрасте тоже играл. Могу сказать, что сейчас ребята более подготовленные. Наверное, потому что у нас появилась команда профессиональная — «Темп-СУМЗ». С них молодые баскетболисты и берут пример, я думаю.

Это запредельное чувство

zamyatinaТатьяна Замятина, баскетболистка, гимзназия №25:

— Приятно, что наконец-то баскетболу начали уделять в нашем городе больше внимания. Причем, организация стала заметно лучше — тоже радует. Что касается самих игр, то здесь разные эмоции. Очень неприятно было проигрывать команде медколледжа всего одно очко — из-за множества ошибок с нашей стороны, над ними мы работаем. Остальные же игры мы отыграли почти на «ура», хотя тоже не без трудностей. На каждую игру нужно правильно настраиваться, только на победу. Мы шли к ней пять лет, теперь мы чемпионы, это запредельное чувство, хотя и не верится до сих пор, что выиграли.

Итоги первенства Ревды по школьному баскетболу

Девочки (самый результативный игрок — Даша Шайхутдинова из 25-й гимназии)

1 место — гимназия №25

2 место — школа №28

3 место — школа №3

Мальчики (самый результативный игрок — Радик Маткаримов из 3-й школы)

1 место — школа №3

2 место — школа №28

3 место — школа №2

Фото, видео// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное