Картины 11-летней ревдинки попали в каталог работ одаренных детей

В фестивале «Уникум-2014», организованном министерством культуры РФ, участвовали 800 ребят из разных уголков России, которые прислали на отборочный этап около полутора тысяч работ. Лучшие работы жюри отбирало заочно. В составе судейской коллегии были, в том числе, Владимир Гусев, директор Русского музея, и Юрий Молодковец, официальный фотограф Эрмитажа.

Ученица детской художественной школы Маша Куренкова стала финалисткой и победительницей Третьего Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум», ее две работы — «Первый снег» и «Тишина» — вошли в каталог, составленный из 150 лучших творений юных мастеров декоративно-прикладного искусства, живописи и фотографии. «Тишина» (кот из ниток, на деревянном заборе на фоне нежно прорисованного ревдинского храма во имя Архистратига Михаила) стала заставкой к разделу «Декоративно-прикладное искусство», в котором и была представлена.

Маша Куренкова в художественной школе обучается по семилетней программе, сейчас она в пятом классе. Анна Куренкова, преподаватель художественной школы, а по совместительству родная сестра Маши, рассказала, что нашла информацию об «Уникуме» в интернете и буквально в последний момент послала работы. Юная художница поделилась, какие чувства хотела передать в своих конкурсных произведениях.

— Когда я рисовала вид из окна, шел снег, мне захотелось его изобразить, — сказала Маша. — Так получились окно, веревка, на которой сушатся детские одежки и игрушка — зайка. Я люблю зайчиков, нарисовала его, потому что он белый, милый и пушистый, как первый снег.

[nggallery id=856]

Пятилетний Машин кот Саймон, самый любимый и самый спокойный, послужил моделью для другой картины, с церковью. Обе работы построены на игре с фактурой, то есть, к примеру, к веревке приклеена джемпера-носочки из ткани, вязаного трикотажа, прищепки из подкрашенного картона, тюлевая занавеска из ткани-сеточки, кот из ниток, забор из палочек… Неожиданно получился 3D-эффект. И жюри понравились работы юной художницы.

— Долго не могла поверить в победу, что еду в Санкт-Петербург, ведь в конкурсе такого уровня побеждаю впервые, — призналась Маша. — Первое что поразило: в городе каналов и мостов нет снега! Виднеется зеленая трава и пахнет осенью.

masha-viigrala-konkurs
Маше 11 лет, художественным техникам ее обучает сестра Анна Куренкова, кстати, автор неофициального герба Ревды.

Маша и Анна Куренковы побывали на мастер-классе по изготовлению открыток, вечерами гуляли по городу, в свободное время делали зарисовки с натуры. На церемонии награждения все волновались, немного стеснялись и радовались. Потом для уникумов был праздничный концерт, после него Маша дала интервью какому-то телеканалу, а потом всех пригласили на волшебный обед, который проходил в красивейшем Николаевском дворце, там же была выставка работ финалистов фестиваля.

— Дома нас греют воспоминания о маленькой сказке, в которую мы попали благодаря фестивалю, — поделилась Маша.

Фото// личный архив Анны Куренковой, Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное