Экс-директору гимназии №25 отказали в иске к чиновникам Ревды

makusheva-svetlana-revda
Светлана Макушева в ноябре 2014 года.

Экс-директору гимназии №25 Светлане Макушевой отказали в иске к мэрии. Макушева собирается обжаловать решение горсуда —  уже подала апелляцию в областной суд. Она требует восстановления в должности, и считает свое «освобождение от обязанностей» незаконным.

Светлану Макушеву, проработавшую в одном из самых престижных учебных заведений Ревды 19 лет, уволили с должности директора из-за выявленных в августе финансовых нарушений. По словам экс-директора, аудиторская проверка нагрянула в школу, пока они с главбухом находились в командировке. Проверяющие обнаружили, что в образовательном учреждении неправильно начисляют зарплату (глава 21 Трудового кодекса РФ). И глава ревдинской администрации Михаил Матафонов рекомендовал начальнику Управления образования Макушеву уволить, что тут же и было сделано.

«Материалы финансовой проверки МКОУ «Гимназия №25» будут направлены в прокуратуру Ревды для принятия мер прокурорского реагирования», — говорилось в официальном комментарии главы администрации Михаила Матафонова.

Однако уволили Макушеву по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ — в связи с принятием уполномоченного лица решения об увольнении, что не предполагает объяснения причин увольнения. Светлана Леонидовна сочла, что данный факт противоречит случившемуся.

— Они утверждают, что у них ко мне претензий нет и они имеют право увольнять руководителя без объяснения причин, — рассказывает экс-директор. — Но ссылаются на найденные нарушения. Поэтому я подала жалобу в инспекцию труда. Там ответили, что отмеченные мной нарушения в процедуре увольнения имеют место быть, и Инспекция организует встречную проверку работодателя.

Интересно, что в начале ноября гимназия №25 выиграла 500 тысяч рублей в областном правительственном конкурсе среди образовательных учреждений, осуществляющих инновационные образовательные программы. Проект запустили в начале июля, итоги подвели в ноябре, причем, одним из условий конкурса было отсутствие у учреждения нарушений в сфере трудового законодательства и образования. Документ, подтверждающий, что гимназия №25 работает хорошо и не нарушает законодательство, подписали в Управлении образования Ревды и направили в Правительство Свердловской области.

Популярное