Картины ревдинской художницы показывают в Верхней Пышме (фото)

Единственным иногородним художником, показавшим свое мастерство на выставке в верхнепышминском историческом музее, стала 24-летняя преподавательница ревдинской художественной школы Анна Куренкова. На традиционную для Пышмы выставку «Осенний вернисаж», которая открылась в декабре, наша мастерица отвезла пять своих работ: архивных и новых.

kurenkova-anya-revda-hudojesvennaya-shkola
Анна Куренкова окончила екатеринбургское училище имени Шадра, с прошлого года работает в ревдинской художественной школе. В январе в художественной школе должна открыться ее персональная выставка. «Я выставляюсь за пределами Ревды, чтобы сравнить себя и с другими художниками, вдохновиться как-то. Чтобы люди посмотрели и, может быть, меня узнали», — говорит художница. Фото// архив revda-info.ru

О грядущей выставке художница узнала от подруги, которая живет в Пышме. Та еще летом намекнула, мол, есть у нас такая, ежегодная… И Аня начала готовиться.

— Она обычно проходит у них в октябре-ноябре, — говорит преподавательница. — Я приготовилась уже, а они ее перенесли. Поехала в командировку в Питер, уезжаю и звоню им туда: когда работы-то везти можно, пятнадцатого декабря? А они мне: у нас двенадцатого уже открытие. Я такая быстренько собрала все работы и повезла туда. Привезла пять работ и удивилась, что их выставили все.

[nggallery id=858]

Об одной из них, которая называется «Петушок», Аня говорит с особым удовольствием — потому что она напоминает ей о доме бабушки с дедушкой: весной они завели курочек с петушками, и девушка пришла к родным рисовать этюд с натуры.

peyushok-anna-kurenkova-revda

А «Подсолнухи» она написала год назад, и вот — работа пригодилась. Четыре картины выполнены маслом, одна — акварелью.

— Я люблю на осеннюю тему писать, яркое все такое, — признается мастерица. — В музее работы одобрили. Но сначала удивились: я-то из Ревды, а остальные работы — верхнепышминские. Некоторые из них вылизанные такие, типа комиксов. Я такое не понимаю. А было и то, чему нас учили в училище имени Шадра: художники написали с натуры, реалистично. Уже в Ревде сделали вывод, что надо больше писать, чтобы выставляться.

(слушать)

Работы на выставке «Осенний вернисаж» в историческом музее  Верхней Пышмы (улица Кривоусова, 47) экспонируются до 15 января. Если вы вдруг там окажетесь, посмотреть на картины землячки (и не только!) можно в четверг и пятницу с 11 до 17 часов. В субботу — с 10 до 16 часов.

Популярное