В Ревде презентовали книгу краеведа Сергея Новикова о городе, которой не будет в продаже

Книгу о Ревде авторства педагога с 50-летим стажем, краеведа Сергея Новикова презентовали в музее «Демидов-центр» сегодня, 24 декабря. На мероприятие пригласили почетных граждан города, членов городского Совета краеведов, представителей администрации.

Книга выпущена в рамках мероприятий к юбилею Ревды, 280-летию (почему она не была выпущена в сентябре, осталось за кадром). А также ее появление на свет приурочено к Году культуры, которым был объявлен уходящий 2014-й.

В адрес автора книги было сказано множество теплых слов. Татьяна Рудометова, работавшая над книгой «Ревда из века в век», которую Новиков назвал предшественницей его издания, даже сказала, что  у Сергея Григорьевича сегодня день рождения — потому что это первая книга, которую он выпустил в солидном, «издательском», виде.

Глава Ревды Андрей Мокрецов вручил Сергею Новикову благодарственное письмо за большой личный вклад в развитие культуры в округе. А глава администрации Михаил Матафонов поздравил с успешным завершением сложной работы — которая, с его слов, началась еще год назад.

— Эта книга удивительно гармонизирована. В ней ненавязчиво и в правильном соотношении соединена информация об истории города, краеведении, людях. Эта книга легко читается, она красивая, выпущена в удобном формате — не толстая и не тонкая. В ней уникальные фотографии, душа радуется, приятно смотреть, — сказал Михаил Матафонов. — Это книга городская, она принадлежит всем вам. Это самый интеллектуальный и шикарный презент о нашем городе. Все мероприятия, которые мы запланировали к 280-летию Ревды направлены на то, чтобы переломить общественное сознание: что Ревда — это не только уникальные промышленные предприятия, которые не всегда природе пользу приносят, но и уникальная природа, которую нужно знать.

v-revde-prezentovali-knigu
Михаил Матафонов, глава администрации Ревды, назвал книгу Сергея Новикова самым шикарным подарком, который можно вручить гостям города. Правда, раздобыть книгу не удастся: в свободной продаже ее не будет.

Сам Новиков выступал около 25 минут. Он говорил о том, как любит и гордится природой родного Урала, рассказывал, какие тайны приоткрыл, работая над книгой, объяснял, почему его книга является продолжением популярного издания «Ревда из века в век», над которой в свое время поработали около 20 краеведов Ревды. А также поведал, насколько любопытно это издание с точки зрения и содержания, и оформления.

— Эта книга не об истории борьбы рабочего класса, не об истории ревдинского завода или СУМЗа, она вообще о городе. Мы говорили обо всем, но забывали, что живем в городе. А город — это реки и горы, — говорил автор.

Книга выпущена в издательстве туриста и краеведа Николая Рундквиста (Екатеринбург). Издатель, который тоже присутствовал на мероприятии, призвал администрацию Ревды поддержать Сергея Новикова, который уже 15 лет работает над энциклопедией о Ревде. Новиков признался: это требует гигантских затрат. Но глава администрации Михаил Матафонов пообещал: сделаем. Считайте, мол, что задача поставлена. Год — мало для ее исполнения, но вот через три года — обязательно сделаем.

В завершении церемонии Сергей Новиков раздал книги всем присутствующим и подписал экземпляры всем желающим.

Книга издана тиражом 3000 экземпляров, из городского бюджета на эти цели потрачено 750 тысяч рублей. Продаваться издание не будет. Прочитать его смогут посетители городских библиотек, ученики школ и воспитанники детских садов. Также книгу будут дарить особо отличившимся горожанам на торжественных мероприятиях.

Об авторе

novikov

Сергею Новикову — 68 лет. Окончил Свердловский пединститут, преподавал английский язык в школе №28, работал замдиректора по военно-патриотическому воспитанию, возглавлял школу №6. В настоящее время: директор школы иностранных языков «Лингва», замдиректора и старший научный сотрудник музея «Демидов-центра». Автор более 200 публикаций в печати. Почетный гражданин ГО Ревда.

За работу над книгой он благодарит своих помощников, друзей, краеведов, педагогов: Людмилу Федосееву, Леонида Горина, Евгению Швецову, Татьяну Лыжину, Татьяну Новикову, а также сотрудников администрации Ревды и коллектив Дворца культуры.

(слушать замглавы Евгению Войт: «Какая разница, сколько потрачено из бюджета?»)

Получить информацию о том, сколько составили затраты на издание книги, удалось с трудом. Замглавы администрации по соцполитике Евгения Войт на этот вопрос корреспондента revda-info.ru ответила кратко: «Какая разница?» — и повернулась спиной, не желая продолжать разговор.

Популярное