Надо ли платить по счетам за капремонт, которые получили ревдинцы

В середине декабря многих ревдинцев, собственников квартир, снова взбудоражили наши старые возмутители спокойствия — энергетики, прислав письма со счетами за капремонт и соответствующими бланками договоров на имя компании «ЭнергосбыТ Плюс». Люди задавали десятки вопросов: почему и причем здесь эта компания? Кто это? Не обман ли это? Ни власти города, ни отправители, похоже, не подумали, что граждан надо предупредить и объяснить им что к чему хотя бы в общих чертах.

17 декабря наблюдалось столпотворение в офисе Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (бывший «Свердловэнергосбыт») на Мира, 25. Это единственный адрес, который указали в квитанциях как пункт приема платы за капремонт. Пресс-служба «ЭнергосбыТа Плюс» оперативно ответила «Городским вестям», что «произвести оплату клиенты могут не только в офисах обслуживания Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», но и всеми привычными способами, в том числе через личный кабинет клиента». И в Управлении городским хозяйством объяснили, «энергетики ошиблись, написав только один адрес, заплатить взносы на капремонт можно во всех кассах ЖКХ, у нас везде развешаны объявления».

Почему «Свердловэнергосбыт»?

К концу августа 2014 года ревдинцы-собственники, живущие в многоквартирных домах должны были решить, где копить деньги на капитальный ремонт общего имущества: в общем котле или на спецсчете дома. За тех, кто не определился, выбор сделали муниципалитеты, выбрав регионального оператора. Важно! Квитанции на капремонт присылают только собственникам жилья, квартиросъемщикам, живущим в муниципальных квартирах, беспокоиться о них не следует. Посмотреть, когда и как капитально отремонтируют ваш дом, можно на карте на сайте revda-info.ru.

Многие возмущались: «Почему опять «Свердловэнергосбыт»? Мало мы от них натерпелись по ОДН, так теперь еще и с капремонтом будут нас «кошмарить?». А некоторые, как, к примеру, наш читатель с Горького, 23, и вовсе подумал, что это мошенничество.

Спешим успокоить: это не мошенники. В декабре, как и обещали еще летом, собственники квартир в многоквартирных домах по всей области начали получать счета за капремонт. В одних муниципалитетах дополнительная строка введена в единую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, в других — в квитанцию на оплату электроэнергии, в третьих (как в Ревде) — отдельной платёжкой.

На встрече Общественного совета по ЖКХ с властями и коммунальщиками Ревды 18 декабря Александр Краев, первый заместитель главы администрации Ревды, рассказал, что региональный оператор (региональный фонд содействия проведению капремонта) обращался в наш Расчетно-кассовый центр с просьбой о заключении договора по начислению платы за капремонт, но не договорился, поэтому заключил договор начисления со «Свердловэнергосбытом» (он же «Энергосбыт ПлюсТ» и «ЭнергосбыТ Плюс»).

— Квитанция за капитальный ремонт будет приходить от «Свердловэнергосбыта» — они будут начислять, администрировать данные платежи и уже по своим договорным отношениям взаимодействовать с Региональным оператором, — объяснил первый замглавы.

Пресс-служба Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщила, что предприятие «осуществляет расчет за капитальный ремонт на основе агентского договора с Региональным оператором».

Как заключить договор

kommunalka-kapremont-v-revde
В четверг, 18 декабря, в офисе «ЭнергосбыТ Плюс» все успокоилось, ажиотаж спал. Народ, как обычно, стоял за объяснениями по начислениям. Не только по капремонту.

Много вопросов вызвали бланки договоров. Люди жаловались, что их футболят на Мира, 25, мол, мы никаких договоров не заключаем. Услышав о «футболе» с договорами, специалисты пресс-службы энергетиков сильно удивились и сказали, что собственникам жилья необходимо заполнить бланк договора, потом документ передать в офис на Мира, 25, а в декабре-январе там же можно будет получить заполненный региональным оператором бланк договора.

В пресс-релизе энергетиков подчеркивается, что договор о формировании фонда капремонта собственники квартир заключить обязаны. «И не только потому, что такой порядок установлен статьей 445 Гражданского кодекса РФ (часть 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ) (…), надо понимать: в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме должны участвовать все квартировладельцы, иных вариантов просто нет».

Представитель организации по защите прав потребителей «БЛОК-ПОСТ» в Ревде и Первоуральске Илья Нестеров на сайте фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (fkr66.ru) нашел информацию, что заполнение и отправка в адрес Фонда договора от собственника не требуется, он остается у собственника.

При желании оформить договор с подписями и печатями можно в Фонде (Екатеринбург ул. Народной воли 69, каб.12, иметь при себе паспорт и свидетельство о собственности) или у представителей в муниципалитетах. Опубликован их список. Задачу по заключению договоров возложили на ОАО «Свердловэнергосбыт»: ул. Мира, 25. Также там указано, что прием собственников квартир будет вестись с 23 декабря 2014 года.

— Таким образом, ОАО «Свердловэнергосбыт», которая занималась рассылкой писем жителям многоквартирных домов о выставлении счета за капремонт, не предоставила собственникам квартир необходимую и достоверную информацию о заключении договоров с региональным фондом содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, — заключил юрист.

Станут ли пени вечными

Также граждан смущал пункт о том, что собственник обязан уплачивать взносы на капремонт до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

— Квитанции-то пришли, спустя неделю, что, нам все время пени будут начислять?! — волнуется наша читательница Надежда Анатольевна. — Почему в договоре нет пункта, что энергетики обязаны присылать квитанции в первых числах месяца, а не в двадцатых, как обычно бывает?

Вот как отвечает на вопросы читателя пресс-служба энергетиков: «В декабре пени и штрафы за несвоевременную оплату квитанций по капитальному ремонту  взиматься не будут. В связи с выпуском первого тиража платежек за капитальный ремонт потребовалось дополнительное время для проведения тщательной проверки этих документов, поэтому граждане получили счета за капитальный ремонт позже 10 декабря. Со следующего месяца квитанции по капитальному ремонту будут приходить вместе с основным счетом Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Последнее утверждение вызывает недоумение: в январе новогодние каникулы до 12-го числа, да и все знают, когда обычно приходят счета за свет.

— Пени на оплату за капитальный ремонт за ноябрь и декабрь 2014 года начисляться не будут. Официально говорю, — заявил Александр Краев (сказано на встрече с Общественным советом в сфере ЖКХ Ревды 18 декабря.) И тем немного снизил накал страстей.

Какие льготы на капремонт и кому положены

Льготники Ревды могут получить скидку при уплате минимального взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщает Управление социальной политики.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества;
  2. взнос на капремонт;
  3. плату за коммунальные услуги.

Если первый и третий пункты хорошо знакомы, то вот про капремонт ревдинцы услышали впервые летом этого года. К концу августа собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны были решить, где копить деньги на капитальный ремонт общего имущества: в общем котле или на спецсчете дома. За тех, кто не определился, выбор сделали муниципалитеты: деньги аккумулирует региональный  оператор, «ЭнергосбыТ Плюс».

Впервые «письма счастья» с расчетом взноса на капремонт за ноябрь ревдинские собственники получили в декабре уходящего года. Чиновники и коммунальщики не посчитали нужным разьяснить ситуацию в прессе, из-за чего письма от неизвестной компании наделали немало переполоха.

Минимальный взнос на капремонт на 2014 год составил 6,10 рубля за квадратный метр общей площади, в февральских квитанциях суммы за капремонт вырастут, взнос будут начислять исходя из минимальной суммы в 8,20 рубля.

За консультацией обращайтесь в отдел льгот Управления городским хозяйством по телефонам 2-26-21, 2-06-09 или по адресу: ул. Энгельса, д. 32, каб. 213, понедельник, среда — с 8.00 до 17.00, пятница — с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв —12.00-13.00.

Популярное