Сегодня во Дворце культуры презентуют танцевальный спектакль «Снежная Королева»: видео

Во Дворце культуры поставили новогоднюю сказку «Снежная королева». Премьера — сегодня, 26 декабря, на первом новогоднем представлении (в 16.00). Во всех ролях — артисты уникального ревдинского танцевального ансамбля «Чердак». «Ёлки» во Дворце культуры — единственный (!) шанс увидеть этот спектакль. Повторять его не будут. Поэтому сходите, даже если у вас уже взрослые дети или вовсе нет детей. Почему? Рассказываем.

repeticia-spektakla-v-revde
Ксения Каплун постаралась сделать интересный с точки зрения визуальных эффектов спектакль для детей всех возрастов.

Ребята из Дворца провели титаническую работу: по декорациям, костюмам. Сцена впечатляет — огромные рулоны бумаги фактурно смяты и развешаны по кулисам и заднику. На экране — снежная буря. Действие разворачивается во Дворце Снежной Королевы…

— Декорации — коллектив Дворца культуры, львиную долю работы выполнили художник Ирина Ладейщикова и заведующий мастерскими ДК Сергей Кибардин, — рассказывает Каплун. — Наш голос за кадром — Максим Шевчук, он же помогал с проекцией. Очень сильно помогают родители. Один ты ничего и никогда не сделаешь. Какое счастье, что во Дворце культуры есть команда. Да, я могу поставить хореографию: но я же не смогу пойти сколотить карету.

А карета на сцене будет. Еще будет ледяная гора, стоя на которой, танцует Снежная Королева. И сияющий огнями Северный Олень. Да много чего еще.

repeticia-spektakla-v-revde02
Монументальность — вот каким словом можно описать декорации, изготовленные для спектакля.
repeticia-spektakla-v-revde03
От «Чердака» всегда ждешь подвоха — в хорошем смысле этого слова. Никогда не знаешь, как они вывернут ту или иную мысль исходного произведения. Но на этот раз хореограф гарантирует: все будет так, как написал Андерсен.

Ксения рассказывает: сначала хотела поставить «Синюю птицу», но сложное многослойное произведение показалось не подходящим для совсем маленьких гостей Дворца культуры, которые придут на представления. Родители предложили «Снежную королеву». Поначалу тема показалась избитой, но чем дальше, тем больше ей нравилась эта мысль. По просьбе своего хореографа юные танцоры перечитали сказку, загорелись идеей. К работе приступили в ноябре. Времени было мало. Но «Чердак» не был бы «Чердаком», если бы не умел справляться с колоссальной работой в цейтноте.

— По этой сказке можно сделать визуальный спектакль, интересный детям всех возрастов, — говорит она. — Именно визуальный. Здесь сложный простроенный свет, который мы писали четыре дня. Здесь объемные декорации, которые оставят впечатления на всю жизнь. В этом спектакле нет ничего перевернутого, мы не пытались найти и показать подтекст. Смысл такой же, как в сказке Андерсена: любовь способна победить все.

— Дети, которые работают в спектакле, большие молодцы, — говорит Каплун. — Для них это будет глобальный опыт. Отыграть 36 спектаклей — даже мы в театре в год столько не играем. Есть у нас и взрослый артист: Ирина Ладейщикова, (художник ДК, — авт.). Она не танцует, а скорее сценически движется, но вжилась в роль и работает отлично.

В спектакле звучит музыка Петра Ильича Чайковского — фрагменты из балета «Щелкунчик», симфонии «Манфред» и так далее. Ксения консультировалась по выбору музыкального материала со знакомым композитором, работающим в Ташкенте. Он поддержал идею: мол, дети отлично воспринимают Чайковского.

— Мне хотелось, чтобы звучала не современная попса, а правильная музыка, — делится Ксения Каплун. —  Чтобы дети нашего города, которых родители нечасто вывозят в Оперный театр, могли здесь послушать классику. В общем, хочется удивить, подарить городу радость — тем более, это юбилейный сезон Дворца культуры.

repeticia-spektakla-v-revde01
В этом спектакле на сцене будет 57 человек в возрасте от семи лет до 21 года. В основном танцуют маленькие дети, причем, как говорит Ксения, они несут такую же нагрузку, как взрослые, работают, как профессиональные актеры.

Образы и танцоры спектакля «Снежная Королева»

Герда — Даша Неруш

Кай — Максим Масютин

Снежная Королева — Полина Пупышева

Маленькая Разбойница — Надя Таянович

Лапланка — Аня Утюмова

Финка — Ксюша Фаизова

Вороны — Настя Дутова, Ксюша Возжаева

Конь — Игорь Замараев

Бабушка-цветочница — Ирина Ладейщикова

Чтобы не жалеть сил

Ксения Каплун, хореограф:

kaplun-khoreograf-iz-revdi

— Я проснулась однажды, и мне пришла мысль, что нужно поставить новогодний танцевальный спектакль. Почему? Когда ты делаешь просто спектакль, ты показываешь его в лучшем случае два-три раза, и собираешь публику, которая ходит конкретно на твой коллектив. А те, кто про нас не знает, на нас не идет. И вот я прикинула: в Новый год спектакль можно будет станцевать минимум 30 раз. И дети будут довольны, и не жаль будет вложенных сил, времени, денег. Взять, к примеру,  «Алису», которую мы показали в 2011 году. Это отличный спектакль, который потребовал колоссального труда. А ведь мы показали ее всего два раза. Обидно.

Популярное