Известные ревдинцы вспомнили самые необычные встречи Нового года в своей жизни

Видел, как китайцы празднуют Новый год

dmitriy-nazarov-revdaДмитрий Назаров, вице-президент организации «Богатыри Урала»:

— Самым запоминающимся получилась для меня встреча Нового 2007 года. Я был в армии, служил на Дальнем Востоке, на границе с Китаем. Поздравляли нас тогда прямо на посту. А был мороз, ветер, и там точно не до новогоднего веселья. Помню, приезжал начальник заставы, говорил слова. Где-то в Москве для всех били куранты, а мы стерегли границу. Потом кормили, чем точно, не помню, ну, обычной солдатской едой. И — отбой. Естественно, никакого алкоголя.

А раз был на посту на Амуре, на границе с Китаем. Видел, как они встречают свой китайский Новый год. Они выехали со своей стороны на реку, и целый час — я засекал — запускали в небо салюты, фейерверки. Там все так гремело, полыхало, горело! Даже в Москве в День города такого не увидишь!

Праздновали всей общагой

andrey-kuznetsov-revdaАндрей Кузнецов, участник триатлона: плавание, велосипед, марафон; альпинист, «Снежный барс»:

— Запомнился дембельский Новый год в армии, он был долгожданным для нас. Служил в Туркмении, в пустыне. В качестве елки была сосновая ветка, непонятно откуда взявшаяся. В пустыне растет только верблюжья колючка, да и то не везде. Думаю, что это офицерам послали в подарок к Новому году, а у нас было элитное подразделение, я лично дешифровал черные ящики у МИГ-25, то есть работал с летным составом. Вот от летного состава нам одна веточка перепала. Мы ее все наряжали, делали игрушки, готовили салаты, дембелями отмечали Новый год.

Самым веселым были празднования Нового года, когда учились в Уральском политехническом институте, жили в общежитии. Просто, дружно, праздновали всей общагой. В комнатах отмечали наступление Нового года, а когда он наступал, все выходили в коридор. И там веселье продолжалось! Все поздравляли, шутили, ходили в гости, радовались по-студенчески.

Все загадали одно желание: домой!

andrey-utyumov-revdaАндрей Утюмов, ветеран Афганистана:

— Мой последний Новый год в Афганистане: встречали 1984-й. Мы стояли на точке на границе с Пакистаном. Я настряпал коржей (готовить умею, люблю, у мамы учился), сбили масло со сгущенкой, добавили в крем чуть-чуть цветной туши.

Один парень у нас рисовал хорошо, так разукрасил торт, розы, всякое такое! В реке Бандарке, рядом с нашей точкой, форели водилось тьма — на палочку привязал леску, крючок, и готово, клевало на все, на пенопластовую крошку даже. Ну, наловили рыбы, насолили с полведра икры, а толку-то, никто ее не ел. Простояла эта чашка нетронутой, потом выкинули. Словом, шикарный стол получился. Нарядили елку — настоящую, офицеры с побывки привезли: гранаты, патроны, ленты. Правда, народу на точке мало было, потому что все на засадах, служба, а я как раз пришел с засады. Пели, плясали под баян, хороводы водили. Пили чай, чокались, желание загадывали — оно одно у всех было: «Домой! Живым, здоровым». А на  засадах ребята пельмени с тушенкой стряпали, что-то еще выдумывали.

Я всегда верил, что вернусь, всегда говорил: для меня пуля не отлита. Мама мне дала молитву с собой, я ее под обложку блокнота спрятал и всегда с собой носил. Мы, конечно, стеснялись таких вещей, все же неверующие, а потом оказалось, что чуть не у всех молитвы были, ладанки. Эта молитва и сегодня всегда со мной, мама у меня ангел-хранитель.

Зашла медсестра: «Всё, Новый год!»

larisa-lavrova-revdaЛариса Лаврова, режиссер театра «Гастион»:

— 1989 год я встречала в нашем ревдинском роддоме. Родила своего сына Толю. Он родился днем 31 декабря, в 12.10. Его унесли в палату для малышей, я лежала совершенно одна, кроме меня ненормальных не было, никто больше не рожал. Поскольку зимой темнеет рано, я не понимала, который час. Вкусно пахло салатами, но вставать мне было нельзя, и часов тоже не было.

Ко мне заходили санитарки, медсестры, я каждую спрашивала: «А Новый год уже наступил?» Мне отвечали: «Да нет еще!» А потом зашли и обрадовали: «Всё, наступил!»

Вот так пришел для меня 89-й. С тех пор сын празднует сразу две даты: свое рождение и наступление Нового года.

Что важнее: где встречать или с кем встречать Новый год? Наверное, все-таки с кем. У меня такая работа: я делаю праздники. Но вот уже три-четыре последних года я не работаю в Новогоднюю ночь. Я хочу быть с любимыми людьми — родителями, детьми, с семьей. Несколько лет назад попробовала — мне это так понравилось, не работать этой ночью! Решила, что так впредь и будет.

Ты не одна, если есть воображение и куклы

yelena-poroshina-revdaЕлена Порошина, хозяйка сказочного домика и детской зимней площадки на улице Металлистов:

— У меня актерское образование, окончила Ереванское театральное училище по специальности «артист-кукловод». Так случилось, что уходящий 2014 год я встречала без родных. Если есть воображение, куклы и животные, то даже в такой ситуации скучно не бывает. У меня дома была тысяча кукол, а еще черепахи, попугаи, рыбки (два аквариума). Нарядилась в костюм Бабы-Яги и даже метлу нашла, сказку придумала. Мне все звонили, поздравляли, тетка из Москвы волновалась: «Леночка, тебе, наверное, скучно». Мне казалось, что я вовсе не одна! У меня была замечательная, нескучная такая компания!

 

 

Ирония судьбы, или знакомая незнакомка

aleksey-rudometov-revdaАлексей Рудометов, ветеран МВД:

— Перед самым Новым годом мне пришлось уйти от первой жены. И вот в новогоднюю ночь иду я печально по улице Горького, и встречается мне женщина — мы были знакомы, но не общались. Она говорит: «Ты чего такой грустный?», я говорю: «Так вот, один…», она: «Пошли со мной». И мы пошли к ее родственникам, встретили Новый год, я ее проводил до дому, хотел идти дальше, да так и остался — и уже 20 лет мы вместе. А еще у меня под Новый год родились внучка, ей уже семь, и правнук — ему пять. Подарки под елочку.

Популярное