Как молодая семья решила квартирный вопрос

2015-01-29, 16:30 Реклама 1 046

Сказочный лес

Двухлетний Рома все никак не засыпал и плакал, хотя стрелки часов ушли далеко за полночь. Пьяный гогот, подкрепленный жестким дабстепом, в очередной раз доносились из соседней квартиры и мешали малышу. Вместе с Ромой ворочалась и Василиса: завтра перед школой ей нужно было на раннюю тренировку в бассейн, но уснуть тоже не получалось.

fam

— Не вызывать же милицию на каждой неделе, — подумала я, выходя из детской. — А в восемь утра Петр Федорович из тридцать седьмой квартиры врубит дрель. Квартирный вопрос нужно решать как можно скорее: постоянные конфликты с соседями и бессонные ночи все чаще и чаще беспокоят нашу семью. Да и Роме с Васенькой тесно в комнате: когда одной нужно учить таблицу умножения, другому хочется поиграть в прятки. Каждому нужна своя комната. Тем более, вдруг решимся на третьего ребенка. Надо позвонить Юле, они с мужем присмотрели участок, как она сказала, в «райском месте». Вдруг, действительно, что-то интересное.

Юля подсказала нужный телефон, и через день мы отправляемся в коттеджный поселок «Сосны». Пристегнув ремень безопасности в машине, засекаю время: за сколько доберемся от Дома пионеров до места назначения. На циферблате 15:41.

За окном мелькают серая больница, бетонные новостройки на Горького… Город остается позади, дорога проходит сквозь лес: пушистые ели в снежном убранстве дарят ощущение сказки. Василиса прильнула к окну: высматривает, не ходит ли где волшебник Морозко.

15:46 — быстро приехали! И правда — «Сосны»: высокие стволы хвойных деревьев с двух сторон окружили поселок. С остальных сторон площадка граничит с прудом. На другом берегу виднеются заснеженные склоны Лысой горы, уютные домишки. Блестит на зимнем солнышке купол храма.

— На редкость удачное место, — говорит муж. — Далеко от заводов. Дышится-то как!

 

На Жемчужной улице

— Что планируете приобрести: участок под дом или таунхаус? —встречает нас менеджер.

— Хотели бы таунхаус. Про участки тоже интересно узнать.

— Тогда с них и начнем. На первой береговой линии остался всего лишь один участок площадью в 24,5 сотки — это жемчужина поселка. Поэтому и улицу назвали Жемчужной. Отсюда открывается чудесный вид на природный ландшафт. Кроме того, имеется отдельный выход к водоему. Места во второй линии стоят дешевле. Если хотите сэкономить, обратите внимание на крайние участки.

Поверхность участка выглядит ровной — никаких пней и ухабов. Значит, тратиться на выравнивание рельефа не придется. Это хорошо. Площадь большая: тут и добротный дом поместится, и просторная баня, и летний бассейн.

— Почему отдаете приоритет таунхаусу? — интересуется менеджер.

— Родители два года назад купили участок, — поясняет муж, — а до сих пор дом не построили. Сначала обрадовались низкой цене, а потом оказалось, что туда не подведено ничего: ни вода, ни электричество. Выгребную яму надо рыть. Газа, разумеется, тоже нет. Дорого будет отапливать электричеством. Год ходили по инстанциям за разрешением провести коммуникации. Затем проводили. А потом и деньги кончились. Подвести электричество — очень дорого. Поэтому на участки смотрим с опаской.

— В «Соснах» эти неприятности исключены. К участкам и таунхаусам проведены все коммуникации. Посмотрите, желтые газовые установки расположены возле каждой площадки. Вот столбы, поддерживающие электропровода. Если приедете в поселок вечером, то увидите, что он освещается фонарями в темное время. Никаких ям: в поселке проложена канализационная система. Работает централизованное водоснабжение. В стоимость участка входят все коммуникации. Дополнительно платить и оформлять документы не нужно.

 

Таунхаус изнутри

— Это и есть таунхаус? — показываю я на возводящуюся постройку.

— Да, это он. Таунхаус — это новый формат жилья для Ревды. Мы строим их в виде двухэтажных домов городского типа. Каждый таунхаус разделен на несколько двухуровневых квартир с отдельным входом. В марте мы сдаем первое здание под внутреннюю чистовую отделку. Наружную отделку фасада отложим до мая, зимой это делать нельзя: нарушение технологии.
Проходим внутрь строения. Перекрытия прочные — железобетонные. Не сгниют и не обрушатся. Колонны выложены из кирпича.

— Из чего сделаны стены? — интересуюсь я.

— Из современного материала автоклавной сушки. Называется «твинблок». Имеет высокие тепло- и шумоизоляционные характеристики.

— Вы говорите, что скоро будете сдавать дом, а здесь еще нет ни одной перегородки!

— Верное наблюдение. Перегородки вы устанавливаете на свой вкус. Маленькая семья сделает пару просторных комнат, а большая — несколько компактных. Нужно ли оградить кухню от столовой? Сделать кладовку или кабинет? Это решает сам хозяин. Единственное, что проектировщики решили за вас — это  наличие двух санитарных узлов на каждом этаже.

— К участкам подведены коммуникации, а к таунхаусам?

— Таунхаусы также обеспечены всем необходимым: газовым отоплением, водо- и электроснабжением, центральной канализационной системой. Обратите внимание, что в доме отведено место под отапливаемый гараж. Если утеплить мансарду, то получится третий жилой этаж. Покупая такую квартиру, вы становитесь и собственником земли в 3 сотки: одна под домом, а две других — под собственные нужды. Поставьте беседку и приглашайте друзей на пикник. Разбейте лужайку с клумбами.

— Мы здесь качели поставим для Ромы. И горку с песочницей, — киваю я.

— А для меня? — включилась в разговор Василиса.

— А для тебя и взрослых этим летом обустроим спортивную площадку на береговой линии, — поясняет менеджер. — Еще оборудуем лодочную станцию: катайтесь всей семьей. Рыбалку любите?

— Люблю! — улыбается супруг.

— Летом ловите прямо с берега или с лодки, а зимой поставил жерлицы на налима и пошел домой пить чай с вареньем или на лыжах кататься. В этом году жители уже проложили лыжню среди сосновых деревьев. Приятно пробежаться по хвойному лесу.

— А в поселке безопасно? — интересуюсь как мать двоих детей.

— Безопасно. Во-первых, мы огородим его забором. Во-вторых, установлено видеонаблюдение. Владельцы строящихся таунхаусов уже смотрят за строительством, не выходя из дома. В-третьих, въезд на территорию преградит шлагбаум с постом охраны. Для гостей предусмотрена отдельная парковка возле поселка. Поэтому по внутренним дорогам будут ездить только «свои». И наконец, в-четвертых, неблагополучные семьи здесь не проживают. Поселок имеет высокий статус.

 

Финансовый вопрос

— Столько стоит квартира в таунхаусе? — перехожу на денежную тематику.

— Стоимость таунхауса на стадии строительства составляет около 5 092 000 руб.  Деньги выплачиваются в три этапа. Первоначальный взнос нужно сделать на стадии  подписания предварительного договора купли-продажи, второй взнос — при подписании акта приема-передачи жилья, третий — при заключении основного договора купли-продажи с последующей сдачей на государственную регистрацию.

price

— А каков первоначальный взнос?

— Величину взноса вы определяете самостоятельно: 30%, 40% или 50%. Однако, чем больше этот взнос, тем дешевле для вас окажется стоимость таунхауса, — уточняет менеджер. — Если у вас остро стоит финансовый вопрос, то мы можем принять ваше жилье на реализацию в качестве первого взноса. Какая у вас квартира?

diagr

— Двухкомнатная в центре города.

— На первоначальный взнос должно хватить.

— Будут ли меняться цены в ближайшее время?

— Все материалы мы закупили еще осенью, поэтому наши цены стабильны.

 

Послесловие

Вернувшись из «Сосен», мы собрали семейный совет. Поговорили с родителями мужа. Долго колебались между покупкой участка и таунхауса, во что выгоднее вложить имеющиеся деньги в столь непростое финансовое время. Определиться помогли соседи: включили музыку так, что стали дрожать стены.

— Покупаем таунхаус. Так быстрее переедем,  — резюмировал муж и отправился к соседям, чтобы убавили звук.

Коттеджный поселок «Сосны»

Телефон руководителя отдела продаж:
8 (922) 021-27-70

Публикация на правах рекламы

Популярное