Директор музыкальной школы Татьяна Асельдерова стала Заслуженным работником культуры РФ

Директор детской музыкальной школы города Ревды Татьяна Асельдерова получила почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской федерации». По своему обыкновению, о присвоении награды Татьяна Гениевна не распространялась — мы узнали об этом из официального отчета администрации. Президент подписал указ о присвоении звания еще 4 июня, а церемония награждения состоялась 12 сентября в резиденции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

kuivashev-i-aselderova
Татьяна Асельедрова пригласила губернатора Евгения Куйвашева в Ревду, он обещал приехать. Фото// личный архив.

— Меня к получению звания подталкивали давным-давно, — говорит Татьяна Асельдерова. — Но я что с наградой, что без награды… Как работала, так и буду работать. У меня никогда это не было самоцелью, отношусь к награждению спокойно, вручения ждала без всякой нервотрепки.

Награда — серебряный знак и удостоверение за подписью президента Владимира Путина, в красной бархатной коробочке. По Положению, награжденному полагается небольшая прибавка к ежемесячной заработной плате. Премий для школы не предусмотрено.

— Представление на меня писали школа, администрация, поддержало Министерство культуры, — рассказывает Татьяна Асельдерова. — Проверялось все: в том числе экономический показатель развития школы, нет ли долгов, нет ли претензий со стороны контролирующих органов и так далее. Для рядового преподавателя процедура проще, а здесь процесс был длительный. С момента подачи документов и до вручения прошло полтора года.

На церемонии в резиденции губернатора вручали и другие государственные награды: почетным учителям, металлургам и так далее. «Заслуженного работника культуры» получили двое: Асельдерова и еще один педагог-музыкант из Лесного.

— Резиденция — огромная, много разных комнат, все в камне, по-разному оформлены, в своей цветовой гамме. На стенах — картины уральских художников, гобелены, — делится впечатлениями Татьяна Гениевна. — Евгений Владимирович Куйвашев очень располагает к себе. Я пригласила его к нам: рассказала, что не в каждой музыкальной школе есть великолепный музыкальный зал. Он ответил: «Спасибо, буду в Ревде — обязательно заеду».

Татьяна Асельдерова — единственный в Ревде Заслуженный работник культуры России. До нее это звание носил только один человек: директор ДК СУМЗа Майя Фирулева.

Популярное