Ревдинцы и дегтярцы могут узнать о своей пенсии на новом сайте ПФР

Пенсионный фонд России обновил свой официальный сайт. Новый портал пока работает в тестовом режиме. Как отмечает пресс-служба фонда, для удобства пользователей все материалы структурированы по категориям клиентов (граждане и страхователи), система автоматически определяет географическое нахождение посетителя и отфильтровывает материалы в базе. Также открыты новые электронные сервисы.

К примеру, теперь можно записаться на прием в клиентскую службу, сформировать платежные документы, направить обращение в фонд, задать вопрос онлайн-консультанту или совершить видеозвонок (для этого нужно зайти на специальную вкладку), скачать бесплатные программы для подготовки отчетности.

Также на сайте открыт «Личный кабинет застрахованного лица», одним из ключевых сервисов которого станет информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. С помощью этого сервиса можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на вашем индивидуальном счете в ПФР, если вы еще не являетесь пенсионером.

Также, говорят в пресс-службе, на сайте можно получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным!  В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте gosuslugi.ru.

Помимо «Личного кабинета застрахованного лица», на сайте ПФР работает «Кабинет плательщика». Этот сервис предназначен для страхователей (работодателей и самозанятого населения). Сегодня к нему подключились почти 110 тысяч свердловских работодателей и 67 тысяч предпринимателей.

Популярное