В Ревде кладбище чистят от старых демонтированных памятников

2015-02-17, 10:14 Новости 1 364

Около кладбища со стороны железнодорожного полотна кучами свалены старые металлические памятники. Как сообщил наш читатель Михаил, несколько памятников валялись около дороги уже давно, но в эту субботу тут вдруг выросли целые курганы из двух-трех десятков надгробий и «оснований» могил, а «в воскресенье какие-то личности нерусской национальности натаскали уже, наверно, с вагон этих памятников». Причем, по замечанию Михаила, среди них есть «и действительно неприглядного вида, и весьма хорошие».

kladbiche-revda

В понедельник днем в указанном Михаилом месте находились две крупные кучи надмогильных сооружений — по обеим сторонам дороги. На некоторых памятниках сохранились имена, фотографии. Годы смерти — 1974, 1976… Вот металлическая пирамидка, увенчанная красной звездочкой, какие ставили фронтовикам и военным, на выцветшем фото — молодой мужчина в форме.

— Все эти памятники были демонтированы при установке новых, —  успокоили нас в администрации кладбища. Кстати, около самых ворот обнаружился еще один такой же «курган». — У ритуальных фирм такая практика — ставят памятник или оградку, а старые конструкции оставляют около могилы. Вот, накопились за лето. Мы их собираем и вывозим — сдаем в металлолом. А если не убрать — непременно вскоре обрастет мусором.

По словам Игоря Никонова, директора МУП «Обелиск», в чьем ведении находится городское кладбище, очистка кладбища от «отработанных» надмогильных сооружений производится раз в год, осенью, по окончании строительного сезона. Эти работы входят в комплекс мероприятий по содержанию кладбища. Но нынче сделать это не удалось — не смогли оформить договор на вывоз металлолома. Сейчас нашли подрядчика, собрали бригаду, работают ударно, чтобы успеть привести кладбище в порядок к весне. Уже вывезли 5-6 машин — а уборщики прошли только половину кладбища.

Игорь Геннадьевич утверждает, что, каким бы заброшенным и сиротливым ни выглядел памятник, если он стоит на могиле, его при очистке не тронут: даже если не затрагивать вопрос этики, могильные сооружения (памятники, кресты, оградки, скамейки и т.д.) кому-то принадлежат и распоряжаться ими могут исключительно собственники.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное