В художественной школе покажут вещи с Первой мировой войны

pervaya-mirovaya-revda

В субботу, 21 февраля, в ревдинской художественной школе откроется выставка «Защитникам Отечества посвящается…». В рамках церемонии пройдет игра, которую проведет военно-исторический клуб «Горный щит».

Клуб военно-исторической реконструкции «Два бойца» появился в Ревде два года назад. Олег Карев, Эльвира Якимова и их сын Александр Карев приглашают к участию тех, кому интересны Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная войны. Да и вообще мировая история. Встречи «Двух бойцов» проходят по субботам по Жуковского, 22 (Центр по работе с молодежью), начало в 18.00.

В выставочном зале представлены экспонаты «Демидов-центра», военно-исторических клубов «Два бойца» (Ревда)* и «Горный щит» (Екатеринбург, Новоуральск) и из коллекции ревдинского краеведа Сергея Новикова. Большая часть экспозиции посвящена Первой мировой войне.

«Благодаря любителям военной истории, жители и гости города смогут не только увидеть реконструированные и оригинальные вещи русских солдат и офицеров, фотографии Ревды конца 19 века и начала 20-го, но и прочувствовать атмосферу того времени», — говорится в пресс-релизе художественной школы.

Руководители ревдинского военно-исторического клуба «Два бойца» Олег Карев и Эльвира Якимова поделились со школой личными вещами деда Эльвиры Федора Яговкина, который служил в царской армии и прошел Первую мировую войну.

[nggallery id=910]

Во время войны он работал фельдшером в военно-передвижном госпитале. В 1915 году попал в плен и был вывезен в немецкий город Кассель. Освободился в 1919-м. Он награжден медалями «За храбрость» и «За спасение раненых».

Подробнее об этом и многом другом вам расскажут в художественной школе. Выставка будет открыта по будням с 10 до 18 часов. Цена билета с экскурсией — 40 рублей с человека, без нее — 30 рублей.

Для тех, кто придет на экскурсию 21 февраля, проведут интересную тематическую игру. Чтобы на нее попасть, нужно будет прямо на месте рассказать любое стихотворение о Первой мировой. Все начнется в 11 часов. Организаторы надеются, что участникам удастся «объединиться в единую, сильную команду и провести незабываемый досуг, проявить свои наилучшие качества: верность и преданность своей малой Родине».

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное