Как организовать похороны и не попасться на удочку аферистов

Смерть близкого человека — это, разумеется, та мысль, которую мы гоним от себя. Однако необходимо составить представление об организации похорон и тенденциях, складывающихся на этом рынке.

Руководитель муниципального предприятия «Обелиск» Игорь Геннадьевич Никонов
Руководитель муниципального предприятия «Обелиск» Игорь Геннадьевич Никонов

О подводных камнях, расставляемых недобросовестными ритуальными фирмами на последнем пути умершего, нам рассказал руководитель муниципального предприятия «Обелиск» Игорь Геннадьевич Никонов.

 

Черные схемы

К сожалению, «черные» схемы — это болезненное явление, которое начало распространяться из больших городов в нашу Ревду. Работает это следующим образом. Родные усопшего после его смерти звонят в скорую помощь или в полицию. После этого каким-то образом происходит утечка информации в фирмы ритуальных услуг. Через некоторое время на пороге семьи, где случилось горе, появляется незваный гость — представитель этой фирмы. Он убеждает, что все организует за вас, вы только подпишите бумаги и отдайте деньги. При этом называется небольшая сумма денег, например, 9000 рублей. Родственники, обрадовавшись внезапному помощнику, «клюют» на удочку: подписывают документы и отдают деньги. Дальнейшее развивается по классическому сценарию. В ходе подготовки похорон выяснится, что 9000 рублей — это деньги за неполный перечень услуг, что нужно доплатить еще. Потом еще. Еще. И еще. В итоге похороны встанут в «кругленькую» сумму. Отказаться уже не получается — подписаны документы, да и время упущено. Не говорю уже о примечаниях мелким шрифтом, сообщающих о начислении процентов в случае несвоевременной выплаты денег, так называемая неустойка. Часть суммы, которую вы заплатите, пойдет на очередную организацию утечки информации.

 

Выход из схемы

Выйти из «черной» схемы можно на нескольких этапах. Конечно же, лучше всего в нее не попадать. Незваные гости приходят в тот момент, когда родственники убиты горем и находятся в растерянности по поводу предстоящих хлопот. Здесь важно собраться с мыслями. Самое страшное уже случилось — человек умер. Если вы готовы обсуждать организацию похорон, обратитесь в проверенные организации самостоятельно. Так вы точно уйдете от оплаты за утечку информации. Если вы пока не готовы решать организационные вопросы, отложите этот момент, вызывайте полицию и скорую. Появившихся незваных представителей фирмы не пускайте в дом, не подписывайте у них никаких документов и не отдавайте деньги, они могут представиться кем угодно.

funeral

Как быть, если человек согласился на услуги, заплатил деньги, а потом передумал, так как сам эту фирму не вызывал? Такая услуга считается навязанной. Вы имеете полное право от нее отказаться и потребовать деньги назад. Недобросовестная фирма может начать требовать неустойку. Вы имеете полное право от нее отказаться: вы ничего не должны этим людям.

 

5 признаков «белого»

В Екатеринбурге утечка информации, т.е. один звонок на заказ, стоит минимум 8000 рублей, — говорит  Игорь Геннадьевич. — Но далеко не каждая утечка приносит прибыль.  Поэтому значительная часть бюджета недобросовестной фирмы уходит на оплату получения информации об умершем. Такая фирма, как правило, не тратит деньги на подачу рекламы в несколько источников информации. Поэтому, если случилось горе, откройте газеты, включите телевизор и найдите рекламное объявление. Это, скорее всего, будет «белая» организация. Наличие рекламы — это один из первых признаков честного ведения бизнеса.

Законодательная база

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»;

СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»;

ГОСТ Р 54611—2011 «Услуги по организации и проведению похорон»;

Положение о порядке захоронения в городском округе Ревда.

Второй признак «белой» фирмы: она ждет вашего обращения, а не навязывает свои услуги. Вы ее приглашаете, а не она вас.

Третий признак — работа с документами. Порядочный менеджер не будет настаивать на подписании договора в момент, когда у человека час назад умер родственник.  Сразу обычно составляется акт выполненных услуг, а оплата делается в момент оформления заказа на погребение в офисе фирмы, а не у вас дома.

Четвертый признак проявляется при выборе места на кладбище. Участок для погребения предоставляется бесплатно. Если вас привезли на кладбище и тут же просят заплатить за место — перед вами мошенники. Где можно хоронить, а где нельзя, решает только один человек — администратор кладбища. Решайте все вопросы с ним. Представитель «черной» фирмы зачастую дает понять, что вопрос места решается посредством денег. Поэтому часты случаи, когда родственники, заплатив им за желаемое место, могут оказаться в очень неудобном положении.

Пятым признаком является изначально озвученная цена. Чтобы провести очень скромные, но достойные похороны, понадобится не меньше 15000-17000 рублей. Если менеджер сообщает, что организует за вас похороны на хорошем уровне всего за 9000-12000 рублей, вас обманывают.
Призываю ревдинцев совершать обдуманные поступки и не доверять первым встречным. Тогда вести теневую деятельность станет невыгодным, и эти люди уйдут из нашего города.

 

Не доверяй и проверяй

«Человек умер, а работы осталось на три дня», — так говорят в народе. Это последние три дня, которые усопший проведет по эту сторону земли. Посвятите эти дни ему, — продолжает  Игорь Геннадьевич. — Выписывать доверенность на представителя фирмы, который сделает всю работу за вас, чревато неприятностями. Если вы доверитесь недобросовестному человеку, то вероятны следующие проблемы.

Во-первых, если вы оформили доверенность на постороннего человека до того, как получили документ о констатации смерти в загсе, то на имя вашего родственника могут заключить непредвиденные или непредсказуемые сделки.

Во-вторых, может быть нарушена врачебная тайна причины смерти.

В-третьих, если захоронение будет сделано в неположенном месте, т.е. без согласования с администратором кладбища, то ответственность будете нести вы.

В-четвертых, вы тем самым лишаетесь права выбора. Кто-то все решает за вас, причем, может быть, не в вашу пользу. Это обнаружится во время похорон. Низкое качество услуг, гроб, обитый дешевой тканью, скудные венки, катафалк, разваливающийся на ходу и т.д.

Старайтесь не делать заказ по каталогам: они имеют свой срок давности. К тому же программы по обработке изображений творят чудеса.

Не становитесь безучастными к организации похорон: лично выбирайте материалы, товары, услуги и прочие необходимые вещи. Похороните родственника с достоинством. Это, пожалуй, последнее, что вы сможете для него сделать. Проявляя заботу об умершем, вы прививаете культуру и традиции своим детям. Они будут видеть, с каким почетом и уважением вы относитесь к человеку, а значит, в аналогичной ситуации они будут поступать также.

Хочу отметить, что в городе повысился уровень культуры в ритуальном направлении. На кладбище появился специальный зал для прощания. Это удобно для родственников: не нужно убирать мебель в квартире и переживать, что во время прощания с усопшим не поместятся все желающие. Есть организации, которые не берут плату за его аренду. Многократно обсуждалась проблема уборки цветов и хвойных веток, оставленных на улицах города после похоронных процессий. Актуальным остается вопрос «пробок» во дворах, в которые невозможно заехать. Наличие зала на самом кладбище ликвидирует эту проблему: убрать ветки на коротком пути от зала до могилы не сложно, да и стоянка для автомобилей имеется.

 

Контактная информация

Муниципальное унитарное предприятие «Обелиск»

Тел. 3-43-57, 8 (912) 65-150-34 — ул. К.Либкнехта, 72а

Тел. 3-29-11, 8 (982) 66-86-720 — ул. Некрасова, 13 (на кладбище)

Оплаченная публикация.

 

 

Популярное