Здоровое питание — это вкусно: запеканка с пшеном, рецепт от Евгении Подкорытовой

evgeniya

Кулинарный блог «Вкусно есть» на нашем портале приобретает новых друзей и консультантов. О здоровом питании читателям revda-info.ru отныне будет рассказывать старший инструктор фитнес-клуба «Витамин» Евгения Подкорытова. Опыт работы нашего эксперта — пять лет. Она читает лекции на нескольких курсах, посвященных здоровому питанию и коррекции веса, которые проходят в Екатеринбурге. Евгения — заботливая мама двух прекрасных сыновей. Она любит готовить, причем, старается соблюдать принципы правильного питания. Рецепты от Евгении — доказательство того, что здоровая еда может быть сытной и вкусной.

 

Вкуснейшая творожная запеканка с пшеном

zapekanka02

Как готовить

zapekanka03


zapekanka04Замочить пшено на 1-2 часа. Воду слить . Отварить на среднем огне до полу-готовности в минимальном количестве жидкости( я беру воду и молоко 1:1). Изюм замочить в теплой воде на 15 минут, затем промыть.

В емкости смешиваем отваренное, немного остывшее пшено, яйца, сахар, соль и молоко. Количество молока зависит от того, насколько сухой творог — тесто для запеканки не должно получиться с лишком жидким, иначе весь изюм окажется на дне.

Взбить блендером до однородности. Добавить творог , взбить ещё раз. Добавить изюм вымешать ложкой.

Выпекать в духовке(200С -50 мин) или в микроволновой печи на режиме гриль+свч (20-25 мин)

При подаче можно добавить ложку сметаны.

Творог содержит качественный белок и большое количество кальция. А пшено богато клетчаткой и полезными растительными жирами, ещё оно придает запеканке приятный золотистый цвет (которого не получить, используя манную крупу).

Приятного аппетита!

Популярное