Госдепы проголосовали за огромные штрафы виновникам взрывов газа

Недавно Госдума приняла законопроект о штрафах за нарушения при использовании газового оборудования в квартирах и частных домах, ответственность несут как собственники квартир, так и управляющие компании. Взыскания будут достигать 400 тысяч рублей.

Недавно Госдума приняла законопроект о штрафах за нарушения при использовании газового оборудования в квартирах и частных домах, ответственность несут как собственники квартир, так и управляющие компании. Взыскания будут достигать 400 тысяч рублей.

За половину 2014 года в России случилась 341 газовая авария в жилых домах. Число пострадавших превысило 400 человек. С 2005 года их общее количество достигло почти 5,7 тысячи. gdeetotdom.ru

До настоящего времени в России не была законодательно предусмотрена ответственность за нарушение правил эксплуатации и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При этом свыше 60% жилобъектов страны подключены к газу. За последние пять лет в результате неправильного использования газового оборудования, в России погибли более 2000 человек.

Специализированные газовые организации и управляющие компании могут наказать за некачественно выполненные работы. Граждан — за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования и отказ впустить в квартиру представителя специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Штраф для граждан составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 до 100 000 рублей. Если правонарушение совершили повторно, размеры штрафов увеличиваются в два раза! Предусматривается и возможность дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до трех лет и административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Если же нарушения привели к аварии или возникла угроза жизни или здоровью людей, то виновникам грозят более жесткие санкции. Штраф для граждан составит от 10 000 до 30 000 рублей, для должностных лиц — от 50 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 400 000 рублей.

Взрыв газа в Ревде

vzriv-na-gertsena

10 марта 2013 года по улице Герцена, 38 в Ревде произошло два взрыва газа, в результате которых были разрушены два дома семьи Мадияровых, ранены восемь человек, а для мамы главы семьи, Валентины Вострецовой, полученные травмы оказались смертельными, она умерла в больнице. После взрыва специалисты обнаружили трещину в газопроводе, который проходит в двадцати с лишним метрах от участка Мадияровых. Суд обязал ГАЗЭКС выплатить семье 1,5 млн рублей компенсации морального вреда.

Популярное