Секреты строительства теплого и безопасного жилья

александр

«Была у лисы избушка ледяная, а у зайца — лубяная. Вот лиса и дразнит зайца: «У меня избушка светлая, а у тебя темная». Так начинается известная нам с детства сказка. Чем закончилась жилищная история лисы, все мы хорошо помним. Приобретая дом, легко сделать ошибку при современном многообразии материалов и технологий. Из чего строят качественные здания, комфортные для проживания круглый год, нам рассказал Александр Агальцов, руководитель отдела продаж коттеджного поселка «Сосны».

Основа дома

— В нашем поселке, расположенном на берегу пруда, сейчас идет интенсивное строительство таунхаусов. — рассказывает Александр. — Таунхаус — это двухэтажный жилой дом городского типа. Он разделен на две двухуровневые квартиры с отдельным входом. Такое строение является примером крепкого и долговечного дома.

Начну свой рассказ с основы дома — с фундамента. Для таунхаусов мы выбрали буронабивные сваи и ростверк. Этот метод широко распространен в строительстве за счет гарантированной целостности фундамента в процессе эксплуатации дома в течение длительного времени.

Название «ростверк» происходит от немецкого «rostwerk», то есть решетка «rost» и строение «werk». В результате создается конструкция, которая успешно объединяет сваи в одно целое. Благодаря такому устройству, все нагрузки на сваи распределены равномерно.

Хочу отметить, что свай обладают высокой несущей способностью. Одна свая способна выдержать 1,6 тонн.

Глубина залегания фундамента составляет 3,5 метра. Таким образом, буронабивные сваи с ростверком расположены ниже уровня, на котором промерзает грунт. Они заключены в «рубашку», то есть в два слоя рубероида. Этот прием дает возможность значительно снизить давление на сваи в морозные дни, а также надежно защищает от воды.

Этот способ позволяет закладывать фундамент в кратчайшие сроки, 5­7 дней, что значительно сокращает строительство.

Важно, что такой фундамент не наносит вред окружающему ландшафту. Ведь таунхаусы строятся в столь живописном месте: среди вековых сосен на берегу водоема.

Фотография от 29 января 2015 года: на стройплощадке интенсивно возводятся стены. На данный момент второй этаж возведен полностью, начинается монтаж крыши.
Фотография от 29 января 2015 года: на стройплощадке интенсивно возводятся стены. На данный момент второй этаж возведен полностью, начинается монтаж крыши.

Стены

— Тип фундамента, который мы выбрали для строительства, отлично подходит под дома из блока, — продолжает рассказ Александр. — Стены таунхауса выложены из твинблока ТБ­300 D500. Этот современный материал стремительно набирает популярность за счет своих преимуществ перед кирпичом, деревом, бетоном и другими традиционными средствами:

  • малый вес твинблока снижает нагрузку на фундамент;
  • твинблоки обладают прочностью и стойкостью бетона;
  • обеспечивает высокий уровень звуко­, шумо­ и теплоизоляции;
  • легкость материала в последующей обработке: поддается штроблению, сверлению с помощью обычных инструментов для работы по дереву;
  • материал характеризуется низкой усадкой;
  • твинблоки пожароустойчивы;
  • малый вес твинблока при значительных габаритах исключает использование грузоподъемной техники, благодаря чему нет простоев строительства из­за ожидания крана;
  • точное исполнение твинблока и простота придания нужной формы позволяют осуществлять строительство за короткий срок;
  • экологичность материала.

— Используя этот материал, — резюмирует Алекандр, — мы быстро возводим стены, качество которых делает проживание в доме комфортным и безопасным.

Крыша

— Поверх строительных ног установлена обрешетка. Она представляет собой решетчатую конструкцию. Обрешетка служит основанием для монтажа кровельного материала, а также способствует усилению пространственной структуры крыши. Контробрешетка обеспечивает хорошую вентиляцию под обшивкой.

В качестве кровельного материала используется металлочерепица. Этот материал выбран за счет своих преимуществ:

  • Долговечность: срок полезной эксплуатации составляет полвека;
  • Малый вес. Один метр квадратный черепицы весит 6 килограммов. Это позволяет легко и быстро транспортировать материал. Кроме того, за счет такого малого веса металлочерепица практически не создает дополнительной нагрузки на стены и фундамент здания.
  • Стойкость к воздействию внешних факторов. Благодаря своим свойствам, металлочерепица не разрушается и не деформируется под воздействием осадков (снега, града, затяжных дождей) и не теряет свой привлекательный вид под палящими солнечными лучами, а также от лучей, отраженных от воды.
  • Пожаробезопасность. Металлы, как известно, не горят и не поддерживают горение.
  • Строения, оформленные металлочерепицей, выглядят аккуратно и современно.

Важно знать

— В таунхаусе пространство разделено на дневную и ночную зоны, — уточняет Александр. — Дневная зона расположена на первом этаже. Она включает в себя прихожую, гостиную, кухню, столовую, санузел и гараж. Ночная зона удалена от дневной на второй этаж: здесь запланированы спальни и ванные комнаты. Количество комнат, т.е. расположение перегородок, хозяин таунхауса определяет самостоятельно.

Помимо высокого качества самого строения важно, что поселок «Сосны» имеет развитую инфраструктуру. Очень удобно, что ко всем строениям в «Соснах» подведены коммуникации. Централизованное водоснабжение обеспечивает бесперебойную подачу чистой воды на оба этажа. Поселок оснащен электричеством: на каждый дом выделено по 15 кВт. Функционируют канализационная система, газоснабжение. Таунхаус сдается с подключенными радиаторами отопления. По поселку проложена дорога, а значит, ваш автомобиль не пострадает. Летом в поселке начнут функционировать спортивная площадка и лодочная станция.

Вопросам безопасности уделено большое внимание. Путь в «Сосны» будет преграждать пост охраны. Рядом с ним расположена парковка для гостей. По периметру и внутри поселка установлена система видеонаблюдения. Кстати, благородя ей, — отмечает Александр, — вы можете наблюдать в режиме он­лайн, как строится ваш таунхаус: на каком этапе находится работа, какие материалы и технологии используются.

«Сосны» — это удачное решение для тех, кто хочет жить за городом, наслаждаться красотой природы и, в то же время, быть вблизи от города. Дорога от дома до центра Ревды составляет 5 минут езды на автомобиле.

Чудесный вид из окна, крепкий дом и удобное местоположение — это, пожалуй, оптимальное решение жилищного вопроса, — подвел итог Александр.

Коттеджный поселок «Сосны»

Телефон руководителя отдела продаж: 8 (922) 021-27-70

Публикация на правах рекламы

Популярное