Два ревдинца незаконно прописали у себя 33 иностранцев

На три года могут сесть за решетку два жителя Ревды 1967 и 1962 годов рождения за то, что за деньги прописывали в своих квартирах иностранцев. Преступление выявила ревдинская полиция. В пресс-релизе ведомства отмечается, что совершенное преступление «повлекло за собой фактическое бесконтрольное местонахождение и рост незаконно легализованных мигрантов, что могло в последующем нанести вред обеспечению безопасности России».

Еще в январе сотрудники полиции узнали, что два гражданина, имеющих квартиры в доме по ул. Энгельса, предоставляют иностранным гражданам или лицам без гражданства постоянную или временную регистрацию на территории Российской Федерации. Причем, как отмечается в пресс-релизе ОМВД, они «реализовывали свой преступный замысел» начиная с апреля 2014 года.

Каков был механизм действий? Поясняют в полиции: «сознавая, что иностранные граждане пребывать, проживать, осуществлять трудовую деятельность на территории России не будут, они, тем не менее, фиктивно зарегистрировали их по месту своей прописки. Правонарушители систематически подыскивали через круг своих знакомых ряд иностранных граждан. Получали от них документы удостоверяющие их личность и миграционные карты. После этого обращались в отделение УФМС России в Ревдинском районе по Свердловской области и собственноручно заполняли бланки талонов уведомлений о прибытии иностранных граждан, за что получали денежное вознаграждение».

Два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), заведены в начале марта. Злоумышленники свою вину признали, пока отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Популярное