Мифы и факты о танце на пилоне (пол-дэнс)

pilone

Танец на пилоне типично ассоциируется со стриптизом возле шеста. Насколько справедливо такое сопоставление? И почему в нашем городе на занятиях такими танцами почти нет свободных мест? О мифах и реальности этой деятельности рассказала Мария Наливайко, преподаватель танца на пилоне студии «Sky pole».

В 12 веке в Кельтской Британии существовал праздник окончания зимы. Первыми пилонами стали высокие деревья, с которых обрубались сучья и ветки. Они украшались цветами, лентами. Жители устраивали вокруг шестов танцы, игры и состязания.

Миф 1. Танец на пилоне — это стриптиз

— Стриптиз — это эротический танец, в ходе которого исполнитель постепенно раздевается, — поясняет Мария. — Танец на пилоне не предполагает абсолютно никаких манипуляций с одеждой.  С начала XXI века танец на пилоне развивается как форма акробатики, не связанная с эксплуатацией сексуальности. Это своеобразный аналог гимнастики. Мы привыкли наблюдать гимнастику в горизонтальной плоскости, здесь же она переходит в вертикальную. Этот вид спорта признан в России на государственном уровне. В нашей стране успешно работают такие учреждения, как Межрегиональная общественная организация танца на пилоне, Российская федерация спорта на пилоне и Федерация шестовой акробатики России.

Миф 2. Если бы танец не граничил со стриптизом, то тренировки проходили бы в закрытой одежде

— Мы занимаемся в шортах и укороченных майках неспроста. Элементы выполняются за счет трения между поверхностью пилона и кожей человека. Одежда скользила бы по пилону и не обеспечивала бы нужного сцепления.

Миф 3. Для занятий нужен высокий уровень подготовки

— Совершенно не обязательно, — говорит Мария. — В ходе тренировок делаются упражнения на развитие силы и гибкости. Поэтому при регулярных тренировках человек приобретает хорошую форму, ведь танец на пилоне — это творческая  альтернатива фитнесу. Вы приобретаете отличную растяжку, подтянутый пресс, рельефную спину, сильные мыщцы рук и ног. Все достижимо — стоит только начать заниматься.

Миф 4. Этот танец только для стройных девушек

— Танец подходит девушкам любой комплекции: как пышным, так и худеньким. В моей практике много случаев, когда занятия помогали ученицам существенно снизить вес. Кроме того, умение управлять своим телом и развитая пластичность делают человека более уверенным в себе, причем не только в зале, но и за его пределами.

Миф 5. Девушек, занимающихся танцами на пилоне, бьет муж

— У тех, кто только начинает заниматься танцами, действительно, появляются синяки. Но не от мужа, — смеется Мария, — а от контакта с пилоном. Спустя время, организм привыкает, и синяки возникать уже не будут. Лучше начинать заниматься прямо сейчас. Во-первых, к пляжному сезону человек успеет приобрести подтянутую фигуру. А во-вторых, синяки перестанут появляться к лету, когда мы носим открытую одежду.

Факты о танце на пилоне (пол-дэнс)

Факт 1. Для поддержания себя в оптимальной форме еженедельно нужно посещать 2 занятия на пилоне и 1 занятие на растяжку (стретчинг).

Факт 2. Самый простой элемент получается уже после одного-двух занятий.

Факт 3. В Ревде представлены два направления танца на пилоне. Первое направление  — пол-дэнс — делает акцент на акробатических элементах, выполняемых на пилоне. Второе направление  — экзотик  — содержит больше танцевальных элементов, которые исполняются как в партере, так и на пилоне.

Факт 4. При регулярных занятиях первый показательный танец получается через полгода.

Факт 5. Чтобы руки не скользили, также как в гимнастике, используется тальк, воск или смола.

Факт 6. Радость от получившегося элемента с лихвой окупает часы тренировок и синяки. Так приятно видеть результат своего труда и добиваться успеха!

Факт 7. Танец на пилоне раскрывает творческие способности человека. Хорошая физическая форма, грация и мастерство — это рецепт привлекательности и уверенности.

skypole_logo

ул. Спартака, 9а, ТЦ «Березка», 2 этаж. Тел. 8 (922) 229-55-50

Публикация на правах рекламы

Популярное