Здоровое питание — это вкусно: курица, запеченная с овощами, рецепт от Евгении Подкорытовой

evgeniya

Мы продолжаем разговор о здоровом питании со старшим инструктором фитнес-клуба «Витамин» Евгенией Подкорытовой. Опыт работы нашего эксперта — пять лет. Она читает лекции на нескольких курсах, посвященных здоровому питанию и коррекции веса, которые проходят в Екатеринбурге. Евгения — заботливая мама двух прекрасных сыновей. Она любит готовить, причем, старается соблюдать принципы правильного питания.

Сегодня Евгения представляет читателям портала revda-info.ru рецепт сочной курочки, замаринованной в кефире, с особенно вкусным гарниром из запеченных овощей. Здоровое питание — это вкусно!

chiken02

Как готовить

Филе порезать на небольшие кусочки и замочить в маринаде на 20-25 минут. Благодаря горчице, мясо приготовится быстро, а кефир позволит сделать блюдо сочным, но при этом диетическим. Нарезаем овощи. Все кусочки должны быть одинакового размера (ориентируйтесь на размер кочанчиков брюссельской капусты).

02

Перекладываем вместе с промаринованой курицей в керамическую емкость для запекания. Закрываем фольгой и отправляем в духовку на 30 минут. Затем фольгу убираем, чтоб кусочки подрумянились и еще на 15 минут при температуре 250С.

03

Получился обед по всем правилам здорового питания — сочетание качественного куриного белка и медленных углеводов в виде овощей, а благодаря легкому маринаду мы не превысили калорийность. Приятного аппетита!

Другие блюда Евгении Подкорытовой

Индейка в медовом маринаде. Запеканка с пшеном.

Популярное