Художник-декоратор Елена Дрягина расписывает стены Дома ребенка. Просто так

Полтора месяца колдовала над стенами в Ревдинском доме ребенка волшебница Елена Дрягина. Благодаря ее чудесной кисти там появились забавный темноволосый паренек, выдувающий из горна радугу, и его подружка, симпатичная блондинка в хвостиках, не желающая оставлять свои любимые качели. А еще очень добрый, но не очень общительный (обычно он сидит к гостям спиной) кот цвета солнца и вечно удивленный филин. Теперь все они — добрые друзья детишек.

dryagina_1
Елене Дрягиной 28 лет. Она окончила ревдинскую художественную школу и Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. Сейчас на заказ декорирует детские комнаты. Говорит, в основном у всех есть готовые эскизы из интернета — и это сильно упрощает работу. За роспись стен Дома ребенка взялась безвозмездно, потому что улыбки детей — самая лучшая награда за труд.

Художница расписала стены лестничного марша. Добрые сказочные герои обитают в своем городе, название для которого, говорят в Доме ребенка, каждый может придумать свое — впрочем, как и его историю. Чтобы попасть прямиком в этот город, нужно войти в здание через заднюю дверь.

По словам главного врача Ревдинского дома ребенка Ольги Сыровой, раньше на месте этих рисунков красовались другие: паровозик, мишки, зайки… и все — на солнечном фоне. Их пять лет назад с любовью написала дочь одной из сотрудниц.

— За эти годы мы нагляделись на эти рисунки, — рассказывает Ольга Геннадьевна. — И тут я, просматривая в интернете статью про интересный детский сад, вижу у них на лестничной площадке в фойе очень красиво написанную радугу пастельных тонов. Пришла к девочкам своим, к молодежи, и сказала: «Вы знаете, мне хочется что-то изменить, и не только одну стену, а чтобы когда заходишь, видно было, что мы все тут счастливые. И у нас теплый красивый дом».

Сегодня в Ревдинском доме ребенка под присмотром любящих воспитателей находятся 40 детишек в возрасте до четырех лет.

Молодежь на призыв главврача откликнулась: нашли в интернете примерные эскизы того, что бы им хотелось подарить детям, пригласили поработать над проектом Елену Дрягину. А девушка так загорелась этой идеей, что решила воплотить ее безвозмездно: потому что улыбки детей — самая главная награда. Краску оплатили спонсоры.

dryagina_2
Елена приходила в Дом ребенка по вечерам в будние дни, проводила там выходные. Во время работы у нее и сотрудников учреждения возникали все новые и новые идеи.

— Мы стали разворачиваться в одну сторону, в другую, — вспоминает Ольга Сырова. — На 360 градусов стали крутиться. Теперь каждый, зайдя, может придумать свою сказку. Получилось интересно и тепло. Так и должно быть, ведь у нас — Дом ребенка с круглосуточным пребыванием. Здесь живут дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, чья семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

Сейчас художница закончила все, что планировалось, но… у лестницы пустует еще одна стена. Скорее всего, как говорит главный врач, будет расписана и она — только когда декоратор отдохнет.

— Ей нужно время, чтобы вдохновиться. Эта работа сама по себе очень кропотливая, плюс у нас тут проходной двор, — улыбается Ольга Сырова. — Елена только сосредоточится — кто-нибудь пойдет по лестнице да еще и скажет: «Ага, это темно, это светло, это не так». Каждому ведь хочется свою лепту внести!

А Елена Дрягина уже знает, что должно появиться на этой пустой стене: длинноволосая девочка, похожая на принцессу Рапунцель, к которой по лестнице карабкается принц. И сложности в работе — вот, например, одну только радугу она переписывала три раза — ее нисколько не пугают.

— Какой-то вредной оказалась эта радуга, — говорит художница. — Она сначала прямой была нарисована, потом мы подумали, что лучше ее извилистой сделать. Нарисовали ее извилистой, но яркой. И решили, что она должна быть понежнее. А еще моя любимая краска пока не продается в Екатеринбурге, она была итальянской, а эта уже не такая, пришлось привыкать. Конечно, она водостойкая, соответствует всем нормам для детского учреждения.

[nggallery id=949]

Сотрудники Дома ребенка поделились, что ребятки, которые проходят мимо расписанных стен (а особенно старшая группа, им 2,5-4 года), эту красоту замечают. И им явно нравится. Налюбоваться не могут и их воспитатели: было дело, что, засмотревшись, «летали». Надеются привыкнуть.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное