День барахолки

golovinВладимир Головин, народный обозреватель

Во многих странах сложилась традиция проведения дней так называемой свободной, или общенародной, торговли, когда любой житель города в специальном месте без дополнительной платы может продать по символической цене любой ненужный товар, сохранивший потребительские свойства. Депутаты Госдумы вроде бы тоже хотели принять такой закон. Думаю, что читателям «Городских вестей» и ревда-инфо.ру было бы интересно узнать, как проводят День барахолки в Германии. Расскажу, как это организовано в немецком городе Брауншвайге, где я гостил в семье дочери. Испытано на себе.

Городские власти идут навстречу горожанам в организации подобной торговли, причем, делают это не один раз в год. В местной прессе заранее сообщается о проведении ба­зарного дня в конкретном го­родском районе. Как правило, выбираются окраинные улоч­ки. У дома, организовавшего импровизированную торговую точку, вывешивается воздуш­ный шарик.

Местные жители готовят к продаже все, что уже не нуж­но их семье. Одни организуют торговлю прямо во дворе, раз­ложив товары на столах или на специальных стендах, одежда висит на плечиках. Другие про­дают в гаражах или на газонах у дома. Сами хозяева сидят чуть поодаль за столиком, пьют пиво или кофе.

Немцы — люди небедные, но бережливые. В кризис это особенно заметно.

Выбираешь вещь, узнаёшь цену и, если она тебя устрои­ла, покупаешь. Цена, по правде говоря, бывает чисто символи­ческая. Тем не менее, чаще все­го хозяин уступает. К примеру, абсолютно новую дорожную сумку, которая у нас стоит дорого, мне уступили менее чем за три евро (около 190 рублей). А понра­вившиеся настольные часы, показывающие влажность и температуру, хозяин оценил в один евро (62 рубля).

У одного из перекрестков на приличной площадке власти организовали с дюжину торговых мест. С автомашин, столов, а то и прямо с земли можно было купить все, что угодно — от игрушек до автошин и велосипедов. Кто-то торговал пивом, кто-то подобием русских блинов и прочей снедью.

Ближе к центру за торговлю в людных местах власти устанавливают плату. Немцы — люди небедные, но бережливые. В кризис это особенно заметно. То, что раньше выбрасывалось за ненадобностью, сейчас дешево, но продается. Видел, как из подъезжавших к очередному воздушному шарику автомобилей выходили целыми семьями. После внимательного изучения и обстоятельного обсуждения вещь покупалась. При мне один покупатель приобрел осеннюю куртку за четыре евро. Вполне приличную.

В День народной торговли предприимчивые немецкие подростки отлично чувствуют себя за прилавком. Они решили продать канцелярские товары, игрушки, поделки, из которых выросли.
В День народной торговли предприимчивые немецкие подростки отлично чувствуют себя за прилавком. Они решили продать канцелярские товары, игрушки, поделки, из которых, видимо, выросли.

Мне понравилась торговая точка, созданная у одного из домов мальчишками 12-14 лет, где продавались игрушки и школьные принадлежности. У них, видимо, изменились интересы, и, скооперировавшись, ребята выставили все им не нужное на продажу. Здесь были какие-то замки из кубиков, действующие модели — обилие прыгающих, бегающих и прочих игрушек.

Переговоры и расчеты с покупателями будущие бизнесмены вели сами. Неплохо справлялись! Чуть в стороне за чашкой кофе присматривала за торговлей, судя по всему, мамаша одного из них. Продавцы были очень вежливы и приветливы со всеми покупателями, в том числе и с многочисленными детьми.

Разве это плохо — получать такие навыки бережливости, вежливости и серьезного отношения к делу? Судя по всему, государство и родители это поощряют.

Популярное