Как передавать показания газовых счетчиков, чтобы не переплачивать

Пресс-служба ЗАО «ГАЗЭКС» напомнила потребителям природного газа о том, как важно своевременно передавать показания счетчиков, и рассказала, как можно их передать.

Итак, если вы не предоставили вовремя точный объем израсходованного газа, то поставщик газа будет определять его по объему вашего среднемесячного потребления за последний год. Если вы не предоставите поставщику сведения о показаниях приборов учета в течение трех месяцев подряд, то поставщик будет обязан рассчитать ваш объем потребления по нормативам потребления. Это значит, что придется заплатить за гораздо больший объем газа, чем вы на самом деле использовали.

Особенно актуальна своевременность передачи показаний счетчика газа для абонентов, пользующихся льготами и субсидиями. Поставщик газа ежемесячно передает сведения об объемах потребленного газа в госструктуру, осуществляющую начисление льгот и субсидий соответствующим категориям граждан. Делается это и в том случае, если показания прибора учета не были предоставлены, то есть передают среднемесячный объем за год или по нормативам. Может случиться так, что при последующем перерасчете льгот, согласно показаниям приборов учета, предоставленным с опозданием, фактические  объемы потребленного газа окажутся меньше расчетных. Размеры льгот и субсидий тоже уменьшаются по сравнению с начисленными ранее. Таким образом, абоненту-льготнику покажется, что размер льготы или субсидии из бюджета несправедливо уменьшен. Относительное уменьшение размера льготы или субсидии — результат несвоевременного предоставления показаний газового счетчика (объективных объемов потребления газа).

Аналогичные последствия возникают и у тех, кто намеренно предоставляет завышенные сведения об объемах потребления газа.

Показания ваших приборов учета надо передать до 25 числа текущего месяца!

Показания счетчика можно передать

  • по телефонам 2-01-22 (автоответчик круглосуточно), 2-10-71, абонентский пункт (переулок Больничный, 4) работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, перерыв с 12.00 до 13.00;
  • на электронный адрес абонентского пункта Abon_Revda@gazeks.com;
  • вписать показания в квитанцию или сообщить их оператору;
  • внести электронным способом при оплате через терминал Сбербанка.

Популярное