Голая женщина и принципиальность

6 мая с фасада торгового центра на площади Победы убирали рекламную вывеску с «голой женщиной», как условно называем мы ее в стенах редакции. «Как, ты не слышал про голую женщину? Ну, эта, которая на площади висела!»

Защищать жителей Ревды от «кощунственного», «вопиющего», «возмутительного» и так далее рекламного плаката 6 мая кинулись сразу несколько человек и ведомств: полиция, прокуратура, администрация Ревды, депутат Сергей Гринцов. Кто-то горячо, а кто-то сдержано — но все одинаково осуждающе высказывались на данную тему. Прокурор Алексей Титов лично заинтересовался ситуацией и взял ее, как говорится, под особый контроль.

И вот результат: 6 мая на руках у директора магазина Ольги Павловой — предписание от специалиста администрации, представление от прокуратуры и еще наверняка что-нибудь от полиции. Вывеску через пару часов снимают, мы получаем бодрые рапорты: сняли, привлекли, наказали. Областные СМИ растиражировали нашу заметку под заголовками: шок! скандал! А депутата Гринцова сегодня покажут в эфире «4 канала», где он будет говорить о «кощунственном событии» (ну, или выберет другую формулировку) в предпраздничной провинциальной Ревде.

А я хочу спросить: где были все эти люди, когда на площади Победы строили этот злосчастный торговый центр — прямо в сердце города, который они так сейчас защищают? Где не место «голой женщине», зато место фурам с продуктами? Там, где завтра пройдет «Бессмертный полк», будет греметь салют и мальчики в форме будут дарить цветы ветеранам? Тем самым ветеранам, которые полвека назад садили вырубленные под этот ТЦ деревья?

Я была свидетельницей телефонного разговора муниципального специалиста по рекламе Татьяны Марковой с человеком, который заказал и вывесил «голую женщину» на фасаде торгового центра. Маркова говорила правильные слова: площадь — это центр города, здесь нельзя размещать все, что вздумается…  Все верно. Только эти слова еще пять лет назад, когда наши власти подписывали разрешение на отмежевание лоскута земли в парке Победы, надо было прокричать им в уши.

Всем: и мэру Южанину, и чиновникам в земельном комитете, и всем двадцати депутатам, которые не сочли необходимым сказать пол-слова против этого явно корыстного решения. Но то было пять лет назад — Татьяна Маркова там еще не работала.

Кстати, про то, что земля в парке Победы сдана в долгосрочную аренду (читай: продана) журналистам сообщили только спустя два года, причем, это был глава администрации Александр Коршакевич. И он же заявил, что грузовой транспорт по площади ездить не будет, поскольку здесь проходят городские праздники. Но где теперь Коршакевич со своими заявлениями… А нынешние власти — какой с них спрос, если все было подписано еще до них?

Юбилей Победы — отличный повод продемонстрировать нарочитую принципиальность по вопросу защиты центра города. Жаль только, что это частный случай.

Популярное